astana-view

История успеха: Коня на скаку остановит, брусчатку взяла в оборот

30 Марта 2016
- Акмолинская область
9621 просмотров

В прошлом простой администратор, а сегодня руководитель серьезного бизнеса

Зубайра Аргинова семь лет проработала администратором в одном из отелей Бурабайского района. Работа вполне устраивала ее, но по состоянию здоровья женщина была вынуждена уйти оттуда.  Какое-то время занималась выпечкой кондитерских изделий на дому, однако занятие не приносило ни большого дохода, ни удовлетворения.

По совету знакомых Зубайра обратилась в Бурабайский Центр поддержки предпринимателей. Консультанты подробно рассказали об условиях кредитования в рамках «Дорожной карты занятости-2020». Более того, Аргинову направили на обучение по проекту «Бизнес-советник-1».

К удивлению окружающих, начинающий предприниматель решила освоить производство бетонных изделий. Новое, казалось бы, абсолютно неженское дело ее не пугало. Подспорьем служили оконченные курсы, к тому же, перелопатив массу специальной литературы, покопавшись в Интернете, женщина поняла, что начать производство тротуарной плитки гораздо проще, чем, оказывается, наладить, к примеру, выпуск пищевых продуктов. Главное -  иметь помещение под цех (оно-то как раз и было в наличии), необходимое оборудование, освоить немудреную технологию, а дальше все пойдет как по маслу. 

«Изучая местный рынок, поняла, что выигрышным может стать производство бетонных изделий. В нашем регионе пользуется большим спросом брусчатка, необходимая при благоустройстве зданий и сооружений, а также облагораживании приусадебных участков, городских дорожек», - рассказывает предприниматель.

Проект получил одобрение в Центре занятости, а консультанты ЦПП обеспечили его дальнейшее продвижение и сопровождение. Спустя пару месяцев Зубайра, как индивидуальный предприниматель, получила кредит по «ДКЗ-2020». Заемные средства - два с половиной миллиона тенге она использовала, чтобы приобрести станок для производства брусчатки и матрицы, а также частично, - приобретения автотранспорта «Ивеко» - возить  сырье и готовую продукцию. 

К слову, сырье она приобретает здесь же, в Щучинске. На сегодня уже есть первые, путь и небольшие  заказы. А с наступлением весны дело и вовсе получит нужный оборот, уверена новоиспеченная бизнесвумен. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры