astana-view

История успеха: И работу дает, и продукцию производит

11 Апреля 2016
13738 просмотров

АО «РЗА» - крупный отечественный товаропроизводитель, обеспечивающий работой более 1000 жителей Кызылординской области

Это одно из крупных отечественных товаропроизводителей региона АО «РЗА», которое вносит свой вклад в импортозамещение Приаралья.

Акционерное общество «РЗА» открылось в 2000 году. На сегодняшний день компания является крупнейшим в Кызылординской области производственным субъектом, имеющим мощную материально-техническую базу и высококвалифицированный инженерно-технический персонал. В акционерном обществе работает более 1200 человек. В состав общества входит:

ТОО «Рза-Агро» - выращивает и реализует зерновые и кормовые культуры, имея более 35 гектаров земли, товарищество ежегодно производит продукцию более чем на 1 млрд тенге. Пять тысяч тонн переработанного риса высокого качества экспортируется в соседние страны: Россию, Украину, Таджикистан, Беларусь, Туркменистан. В товариществе постоянно работают 410 человек.

ТОО «Рза-Асыл түлік» является активным участником Карты индустриализации Казахстана. В рамках этой программы в 2010 году компания реализовала крупный инвестиционный проект - современную молочно-товарную ферму на 1200 голов и завод по переработке молока, способный перерабатывать до 30 тонн в смену. Основные виды работ товарищества: ведение племенного животноводства, воспроизведение КРС молочного направления с высоким генетическим потенциалом, заготовка животноводческого сырья. Завезенные из Венгрии 660 голов гоуштино-фризской породы в настоящее время дали хороший приплод, сейчас их количество достигло более 1600 голов, производительность каждой дойной коровы составляет 8 тыс. литров, ежегодная реализация молока составляет 5 500 тонн. Комплекс оснащен современным оборудованием из Голландии, Ирландии, Германии. Обеспечивает постоянной занятостью 75 человек.

ТОО «Рза-Сүт» - основной вид деятельности - переработка и реализация молочной продукции. Молочный завод производительностью до 30 тонн в смену оснащен передовым технологическим оборудованием. На заводе производятся пастеризованное и ультрапастеризованное молоко, кефир, сметана, творог, сливочное масло и курт. Эта продукция реализуется в городах и районах Кызылординской, а также в Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. В комплексе работают 40 человек.

«Рза-Нан» - хлебопекарное предприятие, оснащенное оборудованием по европейским стандартам, выпускает более 3 200 килограммов хлебобулочной продукции в сутки. Здесь изготавливают около 40 видов хлеба и кондитерских изделий.

Производительность колбасного цеха составляет 2 тонны в сутки. В цехе изготавливаются копченые, полукопченые виды колбас, пельмени, котлеты, а также сосиски и сардельки. В товариществе работают 20 человек.

АО «РЗА» - многоотраслевое предприятие. Основной вид работ - строительно-монтажные работы. Среди них - мелиоративное строительство, строительство жилых домов, проведение магистрального водопровода. Компания обладает государственной лицензией первой категории. С 2003 года по государственной программе обеспечения населения чистой питьевой водой производит строительные работы в Аральском, Казалинском, Кармакшинском районах области.

ТОО «Рза-Транс» обеспечивает техникой все другие подразделения компании. В ней задействованы высокомощные современные техники для строительной и сельскохозяйственной отрасли: машины для подъема грузов и обработки земли, а также механизмы, используемые в различных целях. Здесь работают 100 человек.

ТОО «Рза-Мунай-Газ-Курылыс» располагает резервуарами в Аральском, Казалинском, Кармакшинском районах общей емкостью 4 855 кубометров для хранения бензина, дизельного топлива, нигрола и других нефтепродуктов, и четыре автозаправочные станции. В товариществе работают 26 человек.

АО «РЗА» целенаправленно развивает экономику региона, свою производительную мощность, создает новые рабочие места и обеспечивает население качественной отечественной продукцией.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры