astana-view

Идти вперед и не сдаваться!

22 Апреля 2016
- Область Жетісу
8057 просмотров

В Уштобе собрались самые успешные и деловые женщины района

Региональный совет деловых женщин «Атамекен» организовал форум  на тему «Роль женщин в развитии предпринимательства в  Каратальском районе». На мероприятии участвовали не только известные бизнесвумен и общественные деятели района, но и женщины, которые желают открыть свое дело.

Главная цель форума - популяризация женского предпринимательства, активизировать участие женщин в государственных программах поддержки бизнеса. Поэтому, чтобы получить ответы на волнующие вопросы  и организовать живой диалог, на форум специально были приглашены представители ведущих банков, государственных финансовых организаций, управления занятости и социальной защиты. Мероприятие прошло в формате открытого общения.

 В своем вступительном слове председатель Регионального Совета деловых женщин при Палате предпринимателей Алматинской области Мамила Мусабекова рассказала о важности женского предпринимательства и методах поддержки РПП.

«Палата предпринимателей оказывает бесплатную, и безвозмездную помощь как для действующих предпринимателей, так и для тех, кто думает открыть свой бизнес. Наши эксперты проконсультируют вас по интересующим вопросам, начиная с разработки бизнес-плана до ее полной реализации и путей сбыта продукции. Мы ведем разъяснительную работу о государственных программах, инструментах и методах поддержки», - отметила Мусабекова.

Каратальский филиал Совета женщин возглавляет известный предприниматель в регионе Марина Югай. Ее силами был сформирован состав организации, разработан план работы. По информации Центра поддержки предпринимательства фонда «Даму», в прошлом году государственными средствами на общую сумму 58 млн. тенге воспользовались 23 человека. Среди них немало женщин.  В этом году для создания и расширения бизнеса  выделено 69 млн. тенге.        

«В настоящее время жители района на свои нужды могут приобрести кредит до 6 млн. тенге в банках второго уровня сроком до 5 лет,  эффективной ставкой 6% годовых. Самое главное условие - наличие залогового имущества», - добавил консультант Центра Ибрай Мендибаев.

Но, как оказалось, не многие могут предоставить данный залог. Поэтому государственные средства достаются не всем. Также женщин волнуют сроки рассмотрения заявки банковского кредита. Порой они длятся несколько месяцев. По словам начальника отдела развития человеческого ресурса Палаты Алмагуль Онгарбаевой, одной из эффективных и очень важных государственных программ является  «Дорожная карта занятости».

«В этом году для реализации программы было выделено около 4 млрд. тенге. И эти средства необходимо осваивать. Каждый желающий сможет поучаствовать в программе, поскольку в малых городах и сельской местности нет ограничений по отраслям экономики. Особенно привлекательны 2 и 3 направление программы. Это микрокредитование, обучение и переподготовка  специалистов и др. В этом году выдается до 6 млн. тенге и более гибкие требования к залоговому имуществу», - отметила А.Онгарбаева.

Представители «Народного банка», «Центркредитбанка» и  фонда «Даму» также рассказали об условиях и выдачи банковских займов, ответили на вопросы женщин.

На диалоговой площадке успешные и целеустремленные женщины поделились своими историями успеха. На организованной выставке презентовали свою продукции – кондитерские, швейные изделия, женскую одежду.  

Наталья Ли - бывший менеджер банка, 15 лет назад решила уйти в семейный  бизнес. По ее словам, первый год предприятия стал переломным моментом в ее жизни. Несмотря на трудности и невзгоды, сегодня ИП «Л.А.Д.» стала визитной карточкой города, успешно занимается производством полуфабрикатов и кондитерских изделий.

«Наш первый кредит, который мы взяли в «Народном банке», послужил хорошим фундаментом для налаживания производства замороженных полуфабрикатов, и вообще, стал рывком для дальнейшего расширения бизнеса. За все это время мы производим только натуральное, без ГМО продукцию, следим за качеством товара. Поэтому нашу продукцию знают не только в Уштобе, но и во всем регионе. Благодаря государственной поддержке, мы открыли новые торговые площадки, кафетерий. Призываю всех женщин принимать активное участие в предпринимательстве», - добавила бизнесвумен.

История о нелегкой судьбе предпринимателя Жумабалы Оразалиевой не оставил в зале никого равнодушным. Женщина в 29 лет осталась вдовой с пятью детьми на руках. Всю жизнь трудилась во благо семьи. Но два месяца назад пенсионерка решила начать собственное дело.

«Я с детства была влюблена в швейное дело. Когда мне было 5-6 лет, то всегда помогала сшить одежду своим братьям и сестрам. Я считаю, что нужно любить свое дело, и все получится. Недавно вместе с дочерью  зарегистрировала ИП, теперь получаем заказы - шьем  одежду, постельные принадлежности», - отметила Жумабала Оразалиева. Также она добавила, что сейчас в поиске средств для покупки нового оборудования.

Директор компании  «Камкор» Наталья Ким на форуме представила коллекцию женской одежды, которое в  прочем, не уступает зарубежным брендам. По ее словам, чтобы стать предпринимателем, необходимо большое терпение.

«Я не говорю, что создание предприятия, занятие бизнесом легко. Многие жалуются, что долго рассматривают заявку на кредит. А как по- другому? Государство проверяет вашу платёжеспособность, возможности вести бизнес. Поэтому я хочу, чтобы мы не опускали руки, а продолжали работать. Несмотря на то, что мы больше 20 лет работаем на рынке, один из крупных кредитов мы приобрели буквально в прошлом году», - поделилась Н.Ким.

Завершился форум спектаклем под названием «Мать и ребенок», посвященной теме развода.  Главные роли исполнили воспитанник детского дома «Айналайын» Дмитрий Чернов и преподавательница Динара Омирзакова. Идейный вдохновитель спектакля - директор детского дома и председатель Совета матерей Алматинской области Жамал Баймадиева отметила, что женщины не должны забывать, что они, в первую очередь, являются матерями.

Совет по деловым женщин при Палате предпринимателей Алматинской области планирует в дальнейшем провести аналогичные форумы во всех районах региона. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры