astana-view

В приоритете – женский бизнес на селе

27 Апреля 2016
- г. Шымкент
10261 просмотров

70 из 130 проектов женского предпринимательства в ЮКО будут реализованы на селе

В Шымкенте прошло  очередное заседание регионального  Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ЮКО.  Предпринимательницы юга встретились с Руководителем Секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазановой. Основная цель разговора - вовлеченность женщин в предпринимательство. Именно для этого год назад и были созданы Советы деловых женщин во всех областях РК.

«В ЮКО региональные Советы деловых женщин существуют и на районных уровнях, и это очень важно», - подчеркнула Лаззат Керимкуловна. - Да, статистика говорит, что в Казахстане городское население превалирует над сельским, но в этих цифрах есть доля лукавства. Так, поселки городского типа и подобные  жилые конгломераты не могут в должной мере считаться городом - там нет городской инфраструктуры, должного уровня жизни и необходимого сервиса.  Поэтому нам важно развивать предпринимательство на селе, именно в тех сегментах,  в которых традиционно сильны женщины -  частное образование и  медицина, сфера услуг: парикмахерские, химчистки, общепит, HoReCa-индустрия (индустрии гостеприимства ). Очень приятно, что из 130 новых проектов женского бизнеса в ЮКО, которые сегодня  «на старте», 70 будут реализованы в  районах области. Председатель СДЖ ЮКО Алма Архабаева в своих поездках по районам, на встречах с местными представителями власти всегда подчёркивает важность вовлечения в бизнес именно сельских женщин. И эта работа сейчас является важнейшей задачей».

Сегодня малому и среднему бизнесу со стороны государства предоставляются беспрецедентные  меры поддержки. Именно в этом сегменте экономики задействовано больше всего женщин-предпринимателей, говорилось на встрече. По мнению участников совещания, главной проблемой женского предпринимательства было и остаётся нехватка доступных кредитных ресурсов. В ЮКО этот вопрос решают множество структур с государственным участием, среди них - фонд «Даму» и РИЦ «Максимум». Опыт создания региональных инвестиционных центров, начатый на юге, распространяется по всей стране. В минувшем году РИЦ были открыты в семи областях Казахстана. Возвратность финансовых ресурсов в РИЦ  - 98 процентов, выше, чем в банках второго уровня. Кредитование осуществляется под  опекой Палат предпринимателей.  Свою микрокредитную линию через НПП «Атамекен» могут открыть и состоявшиеся бизнесмены, такой опыт уже появился. Предложить все меры государственной поддержки - это одна из главнейших задач НПП «Атамекен» и Совета деловых женщин.  Директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров подчеркнул, что уже есть первые результаты этой работы и этот темп будет держаться и далее.

Участницы заседания наметили пути решения еще одного важнейшего вопроса - просветительской деятельности. Одобрение получил важный проект, который НПП запускает в ближайшем будущем. Это онлайн-обучение на казахском языке, в котором могут принять участие все желающие, а спикерами станут опытные бизнес-тренеры и состоявшиеся бизнесмены.

«Действующим предпринимателям, несомненно, есть что сказать своим начинающим коллегам, - отметила Алма Архабаева.  - Всем, кто хочет войти в бизнес подготовленным, важны как теоретические знания, так и практический опыт, живой пример людей, которые смогли добиться успеха».

Итогом заседания стала линия «Вопрос-ответ», где прозвучали  актуальные вопросы предпринимательниц. Все они будут переданы в соответствующие отделы Палаты для рассмотрения и принятия решений. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры