astana-view

Бывший токарь рискнул открыть бизнес

17 Мая 2016
- Кызылординская область
6408 просмотров

В рамках проекта «Микробизнес Кызылорда» семья Тортуловых из Кармакшинского района получила от НПП «Атамекен» 3 с половиной млн тенге  

Отец семейства Жамитбек Тортулов многие годы проработал железнодорожным рабочим - ремонтником вагонов, токарем в частных предприятиях. Однако в прошлом году, попав  под сокращение, задумался об открытии собственного дела.

Сегодня единственным источником доходом семьи, где воспитываются трое несовершеннолетних детей, являются 4 коровы и грузовая машина. Когда пришло время выбрать сферу деятельности, Тортуловы, недолго думая, решили взяться за тепличный бизнес, который пользуется большим спросом в районе. В придачу и земельный участок имеется. Вопрос с поливной водой также решен - в 30 метрах от дома находится речка.

Кармакшинский филиал центра поддержки предпринимателей Палаты помог начинающему предпринимателю с разработкой  бизнес-плана и подготовкой других документаций.

По проекту в теплице будут выращивать огурцы и помидоры. Урожай планируется собирать два раза в год. Спрос на продукцию предпринимателя уже есть со стороны оптово-торговых центров района.

Ознакомившись с бизнес-планом и учитывая значимость проекта для района, попечительский совет дал разрешение на финансирование.

В результате старт-ап проект семьи Тортуловых одним из первых в этом году получил финансирование в размере 3 млн 550 тенге через региональный инвестиционный центр «Кызылорда».

Сейчас семья приобрела в Шымкенте необходимое оборудование и начала работу.

Отметим, в текущем году в рамках совместного НПП «Атамекен» и акиматом области проекта «Микробизнес Қызылорда» на финансирование предпринимательских старт-ап проектов в сельских местностях выделено 660 млн тенге. Из них уже одобрено 70 проектов стоимостью 441,9 млн. тенге, сейчас они на стадии финансирования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры