astana-view

Деньги пойдут на свеклу. Кредитный комитет одобрил 20 заявок на общую сумму 75,8 млн тенге

01 Июня 2016
- Область Жетісу
7001 просмотров

Палата предпринимателей начала рассматривать заявки предпринимателей, которые участвуют в новой программе микрокредитования.

Напомним, 600 млн тенге для субъектов малого бизнеса выделили НПП «Атамекен» и акимат Алматинской области. Оператором кредитования в регионе выступает АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (ФФПСХ).

Специалисты Палаты оказывают содействие в сборе и сопровождении документов, анализ данных осуществляет  ФФПСХ, а Кредитный комитет при РПП рассматривает и одобряет заявки. Отметим, что в целях обеспечения прозрачности и дальнейшей успешной реализации проекта заявки предпринимателей принимаются Кредитным комитетом, членом которого являются представители бизнес-сообщества области.

На первом заседании комитета рассмотрели 20 обращений, и все заявки были одобрены. Нужно отметить, что заемщики - представители крестьянских хозяйств, занимающиеся выращиванием сахарной свеклы. По словам члена комитета и директора Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаевой, минимальная сумма кредита составила 1,2 млн тенге, а максимальная - 6 млн тенге.

«Всего по 20 заявкам будет выдано 75 млн 800 тыс. тенге. В настоящее время планируем передать документы в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, который будут заключать с заемщиками договора займа и залога для дальнейшего зачисления финансовых средств. Ожидается, что уже через неделю крестьяне могут получить эти деньги», - подчеркнула Л.Чинкисбаева.

Главной особенностью программы микрокредитования стало рассмотрение в качестве залога земельных участков, жилых строений и другого  недвижимого имущества. По регламенту ставка вознаграждения составляет 6% годовых, годовая эффективная ставка вознаграждения  - не более 6,7%. Кредит будет выдаваться сроком до 4 лет и 6 месяцев. Долг можно будет погашать ежемесячно, ежеквартально, один раз в полгода и раз в год.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры