astana-view

Интересы бизнеса СКО защищены на сумму свыше 500 млн тенге

09 Июня 2016
- Северо-Казахстанская область
5677 просмотров

В Палате предпринимателей подвели итоги за 2,5 года деятельности. О достигнутых результатах журналистам рассказали в ходе пресс-конференции.   

За  время работы в организацию поступило около 9 тысяч обращений предпринимателей, около 4 тысяч из них носят правовой характер. На первом месте стоят вопросы налогового администрирования, технического обеспечения контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных, POS-терминалов, а также проблемы, связанные с уплатой ежегодного лицензионного сбора. Также не теряют актуальности проблемы в сфере земельных отношений, естественных монополий (подключение к энергосетям, получение технических условий, отсутствие полной и доступной информации на сайте о доступных мощностях, местах и пропускных способностях сетей). В денежном выражении интересы бизнеса региона защищены на сумму свыше 500 млн. тенге.

«Палата предпринимателей стремится к выявлению системных проблем, создающих административные барьеры для развития бизнеса, и в целях мониторинга мероприятий по их устранению формируется Реестр административных барьеров. В 2016 году Палатой выявлено 23 административных барьеров местного уровня, из них 16 решены положительно. В частности, ставки платы по рекламе снижены в 2 раза;  правила предоставления коммунальных услуг - приняты с учетом предложений ПП СКО в части сокращения срока исковой давности с 3 лет до 1 года, субъекты естественных монополий обязаны выписывать предпринимателям счета на оплату с преследующими и текущими показаниями; устранена практика включения в договора аренды земельных участков условий, не относящихся к предмету договора (отчисления средств в фонды); по детскому дошкольному образованию договоры государственного заказа были изменены в пользу предпринимателей. 6 барьеров (получившие подтверждение о наличии аналогичных проблем от 3 РПП). Они направлены в НПП РК для включения в республиканский Реестр проблем», - сообщил руководитель региональной Палаты предпринимателей Турар Искаков.

Палатой предпринимателей также проводится работа по поддержке местных товаропроизводителей. В этих целях Палатой включены предложения в республиканский план антикризисных мероприятий по оказанию точечной поддержки предприятиям региона. В рамках данного Плана подписаны меморандумы с 4 национальными и другими компаниями о взаимном сотрудничестве по развитию местного содержания в регионе. В рамках данных меморандумов подписаны договоры с отечественными товаропроизводителями области на общую сумму более 14 млрд. тенге.

По деятельности, касающейся поддержки сельхозтоваропроизводителей. За 2,5 года работы Палаты  направлено 22 экспертных заключения к нормативно-правовым актам агропромышленного комплекса. 3 заключения приняты и нашли отражение в новых редакциях проектов НПА. В частности, поддержаны все предложения к проекту типовой формы публичного договора на хранение зерна между хлебоприемным предприятием и владельцем зерна; частично поддержаны предложения по снижению критериев и требований к товаропроизводителям, претендующим на предоставление бюджетных субсидий на повышение продуктивности и качества продукции животноводства; поддержаны предложения к проекту Правил субсидирования заготовительных организаций в сфере АПК. Предложения по снижению требований к производственной мощности предприятий по переработке молока при инвестиционном субсидировании включены в последнюю редакцию проекта Правил инвестиционного субсидирования.

В рамках реализации совместного Плана мероприятий НПП РК «Атамекен» и Министерством сельского хозяйства РК по развитию аграрной кооперации в области активно ведется разъяснительная работа о преимуществах кооперации. На сегодня в нашем регионе действуют 117 сельскохозяйственных кооперативов, из которых 96 СПК зарегистрированы в 2016 году (в том числе 11 по производству зерновых и масличных культур, 83 - по разведению КРС, 2 - по переработке сельскохозяйственной продукции). На стадии регистрации находятся дополнительно 6 СПК. Районными филиалами Палаты предпринимателей оказана юридическая помощь при регистрации в органах юстиции 50 СПК. 26 СПК отобрано на полное сопровождение Палатой.

Отметим, на сегодня в области действуют  порядка 800 юридических лиц и около 3 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств, где трудятся почти 130 тыс. человек.

 На основе проведенного НПП РК исследования по вопросам развития предпринимательства в Казахстане разработана Региональная карта развития предпринимательства, по которой определена специализация региона (включая потенциальную). Ключевым сектором сельского хозяйства региона (69%) - является растениеводство. Почти ¾ промышленности приходится на обрабатывающую промышленность, из них на пищевую отрасль приходится 61,2%. Выгодное географическое положение, высокая плотность автодорог, крупный железнодорожный узел, соединяющий транссибирскую и трансазиатскую дороги, придают региону высокий транзитный потенциал. Запасы полезных ископаемых создают потенциал для развития горно-добывающей отрасли в регионе. Многие месторождения остаются свободными.  Имеется перечень 114 участков недр, содержащих общераспространенных полезных ископаемых, подлежащих разработке.

В рамках Региональной карты ведется сопровождение и изучение более 100 инвестиционных проектов на общую сумму более 7 млрд тенге, из них 5 проектов в настоящее время находятся на изучении с последующим финансированием в Агентстве по исследованию рентабельности инвестиции.

Напомним, ПП СКО организована в конце 2013 года. В числе главных ее приоритетов: защита прав и законных интересов субъектов бизнеса, снижение административных барьеров препятствующих нормальному ведению предпринимательской деятельности, анализ эффективности государственных программ поддержки бизнеса в области, а также вопросы тарифообразования, доступности финансовых средств для предпринимателей, развития человеческого капитала (дуальное образование). Для оказания компетентной и своевременной помощи по данным направлениям в Палате созданы и функционируют три блока: правовой, экономический и социальный.  

На сегодня Палата предпринимателей Северо-Казахстанской области - это один из компетентных экспертных центров региона, который помогает решить конфликты «бизнес-бизнес», «бизнес-власть», а также служит объективным источником информации о том, что происходит в деловой среде, и инструментом улучшения бизнес-климата.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры