astana-view

Бизнес-инициативы нужно поддерживать

10 Июня 2016
- Павлодарская область
3392 просмотров

О темпах развития бизнеса в павлодарском Прииртышье, о том,  какая поддержка оказывается предпринимателям региона, рассказал директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Байсеитов.

- В сентябре 2013 года в Казахстане создана Национальная палата предпринимателей. За этот срок проведена большая работа. 

Рассмотрено порядка 800 обращений. Были защищены права бизнесменов на сумму более 218 млн тенге. С начала этого года мы рассмотрели  331 обращение от субъектов бизнеса. Права бизнесменов защищены на сумму более 91 млн тенге, в то время как за  2015 год поступило 234 обращения, защищены права на сумму более 59 млн тенге. Наблюдается тенденция роста численности субъектов предпринимательства, которых на сегодняшний день зарегистрировано 44000. Количество занятых граждан в сфере бизнеса составляет 123000 человек.

- Серик Басарович, малый бизнес - очень важный аспект экономики страны, и тут есть огромный потенциал развития бизнеса в сельской зоне. Какая  помощь оказывается тем, кто решил открыть бизнес на селе?

- Сфера АПК сегодня очень актуальна, в основном, все поступающие бизнес-проекты представлены растениеводством и животноводством.  Есть бизнес-инициативы по развитию на селе сферы услуг, эта ниша бизнеса не имеет конкуренции. Так, в Успенском районе предприниматель открыл гостиницу. Палата осуществляла сопровождение данного проекта.

 Мы выезжаем в районы, для того, чтобы обсудить на местах проблемы сельских предпринимателей. За прошедший год около 130 предпринимателей открыли новые  предприятия.

В каждом районе у нас есть филиалы, которые проводят консультации по всем мерам государственной поддержки. Всего функционирует 12 центров поддержки предпринимательства, где работает 25 менеджеров-консультантов,  из них 20 - в районных центрах и 5 - в моногородах.

В текущем году услуги центров поддержки предпринимательства оказаны 2652 клиентам, из которых 841 - субъекты малого и среднего бизнеса и 1811 - это население с предпринимательской инициативой. Проведено 5714 консультаций.

- Сейчас много говорят о развитии государственно-частного партнерства. Какая работа ведется Палатой в этом направлении?

- Сам закон вышел в конце прошлого года. Палата провела ряд круглых столов по обсуждению темпов развития ГЧП в регионе. Сама идея ГЧП нашла отклик и поддержку среди бизнесменов, родилось несколько бизнес-инициатив. Совместно с местными исполнительными органами реализуется План мероприятий по развитию ГЧП в Павлодарской области. 26 мая 2016 года на площадке Палаты в рамках заседания Регионального совета были рассмотрены инициативы бизнеса с применением механизма государственно-частного партнерства.

Нашли отклик также инициативы бизнеса по утилизация ртутьсодержащих отходов - ТОО «Экибастуз ТрансРеелто» (Палатой подготовлено заключение по данному проекту и направлено в управление недропользования), организация мест отдыха в г. Павлодар - общественное объединение «Red Zone», частный детский сад в г. Экибастуз - ИП Кузембаева Орынгуль. Также был рассмотрен вопрос реализации проектов ТОО «Черноярская жемчужина» медицинского учреждения «Данель». В перспективе - проект ТОО «НПК «Свет», предусматривающий внедрение инновационных осветительных приборов уличного освещения.

Всего в предварительный перечень проектов ГЧП по региону, презентованных Палатой предпринимателей, вошло 17 предложений. В итоге от предпринимателей поступило 4 бизнес-инициативы по включению в перечень объектов (ГЧП  (ТОО «НПК Свет» - проект по энергоснабжению, ТОО «ЭлектроТрансРеелто» - проект по утилизации ртутьсодержащих отходов, ИП «Магауин»- проект детского сада, ТОО «Черноярская жемчужина» - проект по туризму). По данным проектам Палатой ведется сопровождение - поданы заявки на рассмотрение в отраслевые управления.

- Часто предприниматели жалуются на дефицит кадров. Как Палата участвует в решении этой проблемы?

- В рамках Дорожной карты внедрения дуальной системы обучения в области подписано 36 договоров. В эксперименте участвуют 28 предприятий и 11 колледжей на подготовку более 400 специалистов. Дополнительно в сельской местности заключены договора на подготовку более четырехсот специалистов данной сферы.

13 предприятий подписали меморандумы о сотрудничестве с колледжами по развитию дуальной системы обучения, на постоянной основе проводится стажировка педагогов и мастеров производственного обучения. Для проведения практического обучения на предприятиях закреплены к студентам более 300 наставников.

Эффективно организована Палатой профориентационная работа с учащимися школ и колледжей, проведено более 400 мероприятий, с охватом более 8000 учащихся.

Открыты 26 профкабинетов, в колледжах установлены информационные стенды о ведущих предприятиях и социальных партнерах. В этом году в рамках подписанного соглашения на базе средней школы №28 в Павлодаре внедряется проект «Возрождение национального ремесла» для школьников 5-7-х классов.

Также на постоянной основе проводим мониторинг прогнозной потребности рынка труда в квалифицированных кадрах по отраслям экономики. Текущая потребность на крупных предприятиях составляет более 1000 человек. Наиболее востребованные профессии в отраслях - металлургия, энергетика, горнодобывающая и нефтепереработка.

В связи с этим в 2015 году руководители ряда предприятий инициировали открытие учебных центров «Мансап» и «Вертикаль» при частных колледжах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов. Совместно с отделом занятости проведено обучение более 100-ти человек, где также студенты данных колледжей проходят подготовку на дополнительную квалификацию.

В начале 2016 года определены 32 учебных заведения и центров области для осуществления обучения населения в рамках программы «Дорожной карты занятости-2020».

- В конце прошлого года был принят закон о кооперации, как Палата участвует в реализации сельхозкооперации?

- Сегодня сельхозкооперация имеет важное значение в развитии АПК. Кооперация является одним из стратегических направлений Национальной палаты предпринимателей и открывает множество возможностей перед сельским бизнесом. Мы провели ряд встреч с руководителями крестьянских хозяйств и представителями банков второго уровня. В области сегодня уже создано 8 кооперативов. Объединение в кооперативы позволяет сельхозпроизводителям решать те проблемы, с которыми они раньше боролись в одиночку. Это вопросы переработки, сбыта продукции, финансирования.

- Какие задачи ставит на будущее Палата предпринимателей?

- Сейчас основная задача - это привлечение инвестиций, развития сельхозкооперации, государственно-частное партнерство.

В рамках расширения международного сотрудничества  провели ряд встреч с представителями посольств Беларуси, Литвы, Латвии, КНР, Кореи, Швеции, Индии, Словакии, на которых обсуждались актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества и привлечения инвестиций. Всего по дипломатической линии проведено 8 встреч, с посольством Литвы заключен меморандум о сотрудничестве. Также состоялись встречи с представителями торговых представительств и деловых советов России, Беларуси, Италии, Германии, Австрии, Польши, Турции. В целях расширения торгово-экономического сотрудничества с  регионами РФ в 2015 году отечественные товаропроизводители Павлодарской области приняли участие в торгово-экономических миссиях в г.Москву, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, ожидается визит бизнесменов области в сентябре 2016 года в г.Челябинск (РФ). С начала деятельности Палаты территорию области посещали торгово-экономические миссии Новосибирской области, г. Омска, по итогам которых подписаны 7 меморандумов по поставке продукции и модернизации оборудования. Организованы роуд-шоу ТОО "ЭКОпром-Павлодар" (г.Омск, РФ), ТОО "НПК Свет" (г.Пермь РФ), позволяющие демонстрировать возможности предприятий РК и развитие сотрудничества. Кроме того, Палата приняла участие в проведении ежегодных международных инвестиционных форумов «Ертiс Invest» 2014 - 2015 годов, на которых представила порядка 25 инвестиционных проектов, по которым проводится дальнейшее сопровождение.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры