astana-view

Быть бизнес-ориентированным

10 Июня 2016
- г. Шымкент
8542 просмотров

В Палате предпринимателей подвели итоги деятельности за два с половиной года

Главным результатом ежедневной кропотливой работы коллектива Палаты предпринимателей ЮКО ее директор  Аскар Абубакиров назвал тот факт, что бизнес, действительно, начал консолидироваться вокруг Палаты и поднимать масштабные вопросы, связанные с развитием предпринимательства. «Наша же задача - максимально систематизировать эти проблемы и найти пути их решения на законодательном и местном уровне», - подчеркнул он.

В целом за прошедшие два с половиной года Палате удалось реализовать ряд задач, которые дают возможность снимать искусственные барьеры в развитии бизнеса и создают условия для дальнейшего развития. Успешно функционирует Совет по защите прав предпринимателей ЮКО, в который вошли видные общественные деятели области, депутаты Мажилиса Парламента РК и авторитетные юристы региона. 

С начала деятельности Палаты поступило более 1000 официальных обращений от предпринимателей, 70%  из них решены в их пользу, что помогло сэкономить бизнесменам более 1,5 млрд тенге.  Эти суммы не ушли на необоснованные налоги, штрафы и пени, а остались у самих предпринимателей и были вложены в дальнейшее развитие бизнеса.

Для быстрого реагирования на факты нарушений запущен проект «Скорая помощь для бизнеса». Теперь любой предприниматель, находясь как в Шымкенте, так и каком-нибудь отдаленном районе ЮКО, может позвонить в колл-центр и получить оперативную консультацию.

«Иногда наши специалисты выезжают на место, чтобы решить возникшую проблему, а иногда достаточно переговорить с чиновниками по телефону. Были случаи, когда после звонков с жалобами на необоснованные штрафы и наших переговоров с представителем госоргана прояснялась ситуация - и штрафы отменялись. В итоге предприниматели сэкономили деньги и время», - отмечает директор.

Еще один инструмент в данной сфере - это контактные группы с государственными органами и субъектами естественных монополий. Прямая работа с конкретными специалистами позволяет эффективно оказывать помощь бизнесу, избегая долгую процедуру переписки между компетентными органами. Благодаря работе 11 контактных групп с государственными организациями было решено порядка 396 обращений, в рамках проекта «Скорая помощь для бизнеса» - 100 обращений были решены в пользу субъектов предпринимательства. 

Защита прав и законных интересов осуществляется как в прямом сопровождении предпринимателя юристами Палаты, так и в тесном взаимодействии с органами прокуратуры ЮКО.

На протяжении двух с половиной лет своей деятельности Палата предпринимателей ЮКО ведет активную работу по созданию отраслевых бизнес-ассоциаций для выработки эффективных отраслевых стандартов качества товаров, работ и услуг. Палатой предпринимателей ведется сбор и анализ системных проблем в развитии предпринимательства. Обобщенные результаты проведенного анализа по итогам за год вносятся на рассмотрение Президента Республики Казахстан в составе ежегодного национального доклада о состоянии предпринимательской активности в Республике Казахстан.

В целом директор Палаты отметил 2 вида административных барьеров:

1. Адмбарьеры на уровне нормативно-правовых актов и законов. Это когда действующие правила, регламенты и законы не дают бизнесу развиваться.

2. Адмбарьеры, создаваемые на уровне государственных органов и отдельных государственных служащих.

По первому направлению в настоящее время  Палатой предпринимателей ЮКО ведется систематическая экспертиза проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы бизнеса. Все проекты активно обсуждаются с бизнес-ассоциациями и отраслевыми комитетами Палаты, и только после этого Палата выдает положительное экспертное заключение в госорган, который является разработчиком нормативного акта. На сегодня по инициативе ПП ЮКО внесены изменения в ряд законов и нормативно-правовых актов РК. К примеру, внесены изменения в закон РК «Об естественных монополиях и регулируемых рынках», которые обязывают всех монополистов создавать прозрачные и доступные электронные карты по всем инженерным сетям, проще говоря, монополист обязан раскрыть все свои инженерные сети и указать, где есть свободные мощности, а где линии перегружены. Это дает бизнесу получать объективную информацию для подключения к их сетям. В целом ПП ЮКО инициировано 140 предложений в центральные государственные органы РК по внесению поправок в действующие законы и Правила, регламентирующие разные отрасли бизнеса.

По второму направлению снижения адмбарьеров Палатой совместно с прокуратурой проводилась системная работа по анализу всех проблемных участков получения разрешительных процедур и государственных услуг предпринимателями.  Как показал анализ, основные барьеры для бизнеса существуют при получении прав на землепользование и строительство бизнес-объектов. К примеру, совместная с прокуратурой проверка, проведенная в прошлом году в 14 районах ЮКО, выявила более 3000 фактов нарушения прав предпринимателей при получении прав на землепользование и в сфере строительства. По итогам проверок и мониторинга был проведен свод всех нарушений и в НПП РК и государственные организации были  конкретные предложения по улучшению качества оказания госуслуг.

Как отметил Аскар Абубакиров, с 2015 года НПП РК «Атамекен» переданы функции оператора нефинансовой поддержки, включая сервисную поддержку предпринимателей, а также оказание им консалтинговых услуг по открытию и ведению бизнеса в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».

Так за 2015-2016 годы году было оказано 22 510 консультаций 8 577 человеку. В результате сопровождения проектов профинансировано 1 043 проекта на сумму 5,8 млрд тенге через банки второго уровня, микрокредитные организации и др.

В прошлом году Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» завершила исследования по разработке Региональной Карты развития предпринимательства. Создан Интернет-портал, который визуализировал результаты исследования на интерактивной карте РК в открытом доступе для предпринимателей РК, потенциальных инвесторов и т. д. (www.businessmap.kz).

В настоящее время ведется активная работа по отбору проектов ЮКО для рассмотрения экспертной комиссией и дальнейшего поиска потенциальных инвесторов и сопровождения в рамках Карты. На сегодняшний день от области прошли отбор в АИРИ 19 проектов на общую сумму 39 млрд 445 млн тенге.

А. Абубакиров обозначил новую тенденцию, когда сами предприятия готовы обучать, открывать при себе учебные центры для подготовки будущих кадров, предоставляя обучающимся возможность освоить новые технологии, внедренные на будущем рабочем месте. Тем самым решается актуальная проблема разрыва между потребностями отрасли и уровнем подготовленности выпускников учебных заведений к работе на производствах, иначе говоря, между образовательными и профессиональными стандартами.

«Палата в этом вопросе выступает своего рода координатором, - отметил А. Абубакиров. - Из-за острой необходимости в кадрах у предпринимателей мы инициировали создание Дорожной карты дуального обучения, то есть собрали у предпринимателей сведения о потребности в кадрах конкретных специальностей. Выявилась потребность в 2747 специалистах среднего звена - специальностей, которые готовят средние технические профессиональные заведения. Были определены 94 предприятия, которые дали заказ на 29 колледжей. В учебных планах увеличены практические занятия до 60%. Открыты учебные центры «Білікті маман» в ИЗ «Оңтүстік», где обучились 126 человека в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» и при АО «Химфарм» в рамках фармацевтического кластера ЮКО, в котором проводится подготовка кадров для фарминдустрии.

Что касается госзакупок, в 2015-2016 годах в начале года созданы рабочие мониторинговые комиссии в составе руководств Палаты, акимата области, а также  правоохранительных органов, финконтроля, отраслевых ассоциаций. Сформирована база 148 наименований госзакупок с постоянным обновлением. созданы рабочие группы по мониторингу государственных закупок и сферы строительства.

В рамках сервисной поддержки по госзакупкам с начала 2016 года 104 предпринимателям подготовлены конкурсные документации.

Палатой сформирована детальная база отечественных товаропроизводителей (более 300 предприятий). Изготовлен каталог «Оңтүстік өнімдері». Производители размещены на едином бизнес портале kasipker.info.  

В целом, за более чем двухлетний период Палатой реализован ряд проектов, направленных на системное решение проблем бизнеса и создание благоприятных условий для дальнейшего развития отраслей бизнеса. К примеру, совместно с ТОО «Онтустик Жарык Транзит» разработана и введена в действие электронная карта свободных и дефицитных мощностей ЮКО. Нужно отметить, что разработанная карта является единственной электронной базой, не имеющей аналогов в Казахстане. Благодаря работе данной карты сегодня решена проблема получения технических условий и обеспечен прозрачный и прогнозируемый процесс подключения бизнеса к энергосетям.

Также одним из крупных проектов, реализованных Палатой, является создание южно-казахстанского фармацевтического кластера, объединившего всех крупных производителей фармацевтической продукции ЮКО. На сегодня в рамках кластера ведется проектная работа по созданию сервисных компаний (транспорт и логистика, упаковка и хранение лекарственных препаратов согласно международному стандарту GLP), направленных на обслуживание предприятий кластера и разрабатывается проект строительства лаборатории по экспертизе лекарственных средств.

Еще один интересный проект, который сейчас активно реализуется в ЮКО,  это «Бизнес-школа для начинающих предпринимателей». Любой желающий может пройти бесплатное обучение, а по его окончании участвовать в конкурсе на грантовое финансирование и претендовать на получение гарантий по кредитам институтов развития.

Первый этап обучения - мотивационный. Представители Палаты разъясняют, как открыть ИП или ТОО, дают пошаговые инструкции для начала своего дела. Затем устраивают выезды на действующие предприятия, рассказывают о тонкостях бизнеса прямо на месте. Проекты начинающих предпринимателей Палата сопровождает вплоть до получения финансирования.

Затронул директор Палаты и тему активности предпринимательства,  являющейся  основным фактором роста экономики.

«Поэтому призываю активнее реализовывать бизнес-идеи, быть бизнес-ориентированными, самодостаточными. А Палата в этом поможет», - отметил Аскар Абубакиров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры