astana-view

Эффективный институт по защите прав бизнеса

10 Июня 2016
- г. Астана
6263 просмотров

Итоги работы за три года подвели в столичной Палате предпринимателей

На пресс-конференции по этому поводу директор столичной Палаты предпринимателей Гани Тасмаганбетов рассказал, каких результатов удалось достичь по поддержке бизнеса, защиты прав предпринимателей и развития человеческого капитала.

 «За этот период Палатой рассмотрено более 700 проблемных вопросов бизнеса, из них в пользу предпринимателей решен каждый второй вопрос. Наибольшее количество обращений - это жалобы на действия налоговых органов, государственных органов и организаций квазигосударственного сектора по вопросам закупок, архитектуры и земельных отношений, а также хозяйственные споры между субъектами предпринимательства», – сообщил Гани Тасмаганбетов.

Всего за время своей деятельности организация защитила права бизнесменов на 3 млрд тенге. 

«Кроме того, за три года эксперты Палаты выявили более 100 административных барьеров, из которых большую часть составляют вопросы местного уровня в области земельных отношений и строительства.  Палатой решены такие существенные административные барьеры, как  отсутствие единых правил застройки населенных пунктов, ограниченное количество торговых мест на улицах и в парках столицы и видов реализуемой продукции, отсутствие Правил о порядке и условиях размещения наружной (визуальной) рекламы в столице, разработка которых предусмотрена законом РК «О статусе столицы РК». А также отсутствие в свободном доступе информации о свободных земельных участках, которая в настоящее время размещена на сайте www.saulet.astana.kz в виде интерактивной карты. На этой карте размещена схема генерального плана с информацией о действующих отводах, зарегистрированных земельных участках, проектах детальной планировки районов города», - сообщил заместитель директор по правовым вопросам Бауыржан Бейсенов.

С целью поддержки бизнеса При Палате действует Центр обслуживания предпринимателей (ЦОП), где всем субъектам предпринимательства оказываются бесплатные консультационные услуги в сфере бухгалтерии, юриспруденции, маркетинга, менеджмента, госзакупок, стандартов менеджмента качества, а также таможенные и  IT-услуги, включая создание сайтов. С целью повышения уровня знаний законодательства и основ ведения бизнеса для начинающих и действующих предпринимателей ведется бесплатное обучение по проекту «Бизнес-школа», - отметил заместитель директора по экономическим вопросам Алмат Джунусов.

Для удовлетворения спроса работодателей в кадрах Палатой предпринимателей г.Астаны в рамках ее участия в дуальном обучении студентов колледжей столицы на 2016 год заключены 4-х сторонние договоры по данной системе обучения с 17 колледжами, 27 предприятиями и управлением образования акимата города на обучение 1141 студентов по 19 специальностям.

Подводя итоги, Гани Тасмаганбетов выразил уверенность, что за три года региональной Палате предпринимателей удалось стать эффективным институтом в сфере защиты прав бизнеса столицы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры