astana-view

Райхангуль Сатабаева: «Многие системные проблемы бизнеса находят свое решение»

13 Июня 2016
- Павлодарская область
6730 просмотров

Глава Регсовета Палаты предпринимателей Павлодарской области считает, что в предпринимательской среде сформирован положительный имидж РПП как ответственного и надежного партнера

- Райхангуль Каирбаевна, Палата предпринимателей наделена серьезными полномочиями, и первостепенной задачей является защита и представление интересов предпринимателей. Как бы Вы в целом оценили работу региональной палаты?

- Национальная палата предпринимателей появилась в сентябре 2013 года и за это время мы выполнили немалый фронт работы. Палата  во многом помогает бизнесу в его развитии, сейчас все больше и больше предпринимателей приходят к нам за профессиональной помощью. 

Мощным стимулом для развития предпринимательства в области является созданный Региональный совет - регулирующий орган Палаты предпринимателей, в составе которого 25 известных в области представителей крупного, среднего и малого бизнеса. Главная задача Регионального совета - обеспечение диалога между бизнесом и властью в решении актуальных вопросов.

Подводя итоги работы за менее чем за три  года, можно утверждать, что Региональный совет неоднократно доказал свою эффективность. Благодаря профессиональным качествам, понимания проблемы предпринимательства изнутри членами Регсовета озвучены и подняты системные вопросы на уровне Правительства. Это касается рынка сбыта товаров местных производителей, где вынесено предложение о необходимости участия  в поставках продукции, работ услуг для крупных, системообразующих предприятий, внедрения контрольно-кассовых машин и посттерминалов,  неправительственных стандартов в целях защиты отечественного производителя нетарифными мерами государственного регулирования. В целом, есть большие результаты, и работа ведется очень активная.

- Можете привести конкретные примеры?

- За весь период в региональную палату обратилось порядка 800 предпринимателей. Палатой защищены имущественные права субъектов предпринимательства на сумму более 218 млн тенге. В основном,  обращения касаются защиты прав и интересов субъектов предпринимательства. Особое внимание в региональной палате отводится мероприятиям, направленным на снижение административного давления на предпринимателей и сокращение коррупционной составляющей.

Эффективное взаимодействие между прокуратурой области и Палатой, согласно заключенному меморандуму, является положительным моментом в рассмотрении той или иной проблемы. Достигнуты результаты по объективному рассмотрению уполномоченного органа по срокам рассмотрения заявлений о предоставлении права на земельный участок. 

По результатам прокурорского реагирования в работе городской земельной комиссии исключена необоснованная практика направления материалов на доработку обратившихся предприятий.      

Еще один пример. В короткие сроки решен вопрос крестьянского хозяйства «Тимур» о предоставлении ему земельного участка для ведения животноводства в Павлодарском районе.

Предприятием «Павлодарские тепловые сети» в суд подан иск о взыскании перерасчета объема тепловой энергии к индивидуальному предпринимателю Комзину. Как выяснили юристы Палаты, тепловые сети значительно завысили объем потребленной энергии.

Всего правовым блоком РПП выявлено 64 административных барьера. В их числе - отсутствие в Правилах субсидирования ставки вознаграждения по кредитам  предельных сроков подачи заявления предпринимателем о пролонгации существующего договора на заседание РКС, незаконные действия монополиста по выставлению счетов на оплату по дополнительной очистке сточных вод, отсутствие норм образования и накопления коммунальных отходов. Еще одной проблемой является также  отсутствие возможности передачи объектов, закрепленных на балансе государственных учреждений и государственных предприятий уголовно-исполнительной системы в доверительное управление субъектам предпринимательства, неправомерное отнесение органом архитектуры вывески и штендера к объектам наружной рекламы и многое другое.

Мы защищаем интересы бизнеса в судах. Всего представители Палаты участвовали в более 30 судебных заседаниях по   гражданским делам, где по 24 делам судом восстановлены права предпринимателей.

Экономический блок работал и продолжает работать по реализации госпрограмм по поддержке развития предпринимательства, проведена работа по формированию региональных карт развития малого и среднего бизнеса.    

 Проводится работа по реализации проектов в рамках государственно - частного партнерства, поддержки товаропроизводителей региона в продвижении производимых товаров, работ и услуг.

С целью повышения доли казахстанского содержания в закупках проводится мониторинг закупок для своевременного информирования заказчиков о местных товаропроизводителях. Кроме того, экспертами Палаты организовали посещения предприятий - участников закупок. Всего посетили более 235 предприятий. При этом по вопросам закупок проконсультировано порядка 187 предприятий.

Также создан и постоянно актуализируется реестр производителей Павлодарской области, в который вошли 359 предприятий. Посетили всех  товаропроизводителей региона, участвующих в закупках, с целью ознакомления с производственным процессом и привлечения предприятий-производителей в разработку неправительственных стандартов для гарантированного сбыта продукции.

Также необходимо отметить важность сельхозкооперации. Кооперация является одним из стратегических направлений Национальной палаты предпринимателей и открывает множество возможностей перед сельским бизнесом.  По нашей области в настоящий момент создано 8 кооперативов. Работу в данном направлении будем продолжать.

Ведется работа и по социальной политике, по потребности работодателей в квалифицированных кадрах.

- Как оказывается сервисная поддержка предпринимателям?

- Палата предпринимателей успешно работает в оказании сервисной поддержки ведения действующего бизнеса в рамках четвертого направления программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». Количество предпринимателей, получивших сервисные услуги, составляет более двух тысяч, число оказанных сервисных услуг - около пяти тысяч.

Продолжают работу 12 центров поддержки предпринимательства, где работает 25 менеджеров-консультантов, из них 20 в районных центрах и 5 в моногородах.

Подытоживая итоги деятельности РПП, хочу подчеркнуть, что Палата активно задействована во всех отраслях экономики. Таким образом, в предпринимательской среде сформирован положительный имидж палаты предпринимателей Павлодарской области как ответственного и надежного партнера. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры