astana-view

Аскар Абубакиров: "Бизнесмены нам поверили!"

13 Июня 2016
- г. Шымкент
11038 просмотров

Директор Палаты предпринимателей ЮКО главным достижением деятельности РПП считает доверие бизнеса

Выступая на брифинге, глава РПП сообщил, что с начала деятельности Палаты за 2014-2016 годы поступило около 1000 официальных обращений от субъектов предпринимательства, 70% из них решены в пользу предпринимателей, что помогло сэкономить бизнесменам более 1,5 млрд тенге.

Аскар Абубакиров пояснил, что такую сумму им пришлось бы заплатить в виде необоснованных налогов, штрафов и пени, если бы они не обратились в Палату.  Вместо этого деньги пошли на развитие бизнеса, выплату зарплаты и т.д.

"Защита прав и законных интересов осуществляется как в прямом сопровождении предпринимателей юристами Палаты, так и в тесном взаимодействии с органами прокуратуры. Для быстрого реагирования на факты нарушения прав бизнеса и оказания эффективной помощи бизнесу в РПП мы запустили два проекта. Это - контактные группы с государственными органами и субъектами естественных монополий и проект «Скорая помощь для бизнеса». Оба этих проекта направлены,  в первую очередь, на максимально быстрое рассмотрение обращений предпринимателей и оказание им эффективной помощи без затрачивания времени на долгую процедуру переписки между компетентными органами", - рассказал директор Палаты.

Одним из действенных механизмов поддержки бизнеса он назвал созданный при РПП Совет по защите прав предпринимателей ЮКО. Состоялось 14 заседаний Совета, на которых рассмотрено 43 системных вопроса. 26 из них решено положительно в пользу предпринимателей, 12 находятся в работе.

В целях снижения административных барьеров РПП инициировала 140 предложений в центральные государственные органы по внесению поправок в действующие законы и Правила, регламентирующие разные отрасли бизнеса. Проведенный экспертами Палаты анализ показал, что основные барьеры для бизнеса существуют при получении прав на землепользование и строительство бизнес-объектов. Сегодня с прокуратурой ЮКО завершили проверку 14 районов ЮКО, где выявлено более 3 тысяч фактов нарушений прав предпринимателей при получении прав на землепользование и в сфере строительства. По итогам проверок и мониторинга собран свод всех нарушений, в НПП РК и государственные организации даны конкретные предложения по улучшению качества оказания госуслуг.

Итоги работы по оказанию нефинансовой поддержки предпринимателей выглядят следующим образом. С 2014 года во всех 14 районах области функционируют филиалы РПП, также с начала 2015 года РПП переданы функции центров поддержки предпринимательства (ЦПП), которые ранее осуществлял РФ АО «ФРП «Даму» по ЮКО. За 2015-2016 годы в них было оказано 22 510 консультаций 8577 человеку. В результате сопровождения проектов профинансировано 1043 проекта на сумму 5,8 млрд тенге через банки второго уровня и микрокредитные организации.

"В целом, за прошедшие два с половиной года работы в Палате удалось сформировать действенные механизмы оказания необходимой поддержки предпринимателям по защите их прав и законных интересов. Самое главное -  бизнесмены нам поверили. Они знают, куда можно обратиться с проблемными вопросами, и уверены, что в Палате их всегда услышат и помогут. РПП стала для предпринимателей региона площадкой, куда можно прийти, поднять и решить волнующие их проблемы", - резюмировал Аскар Абубакиров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры