astana-view

Бизнесу нужен старт

14 Июня 2016
- Мангистауская область
10700 просмотров

Важное значение в дальнейшем экономическом развитии Мангистауской области имеет привлечение иностранного капитала

Такое мнение выразило руководство Палаты предпринимателей Мангистауской области в ходе пресс-конференции по итогам работы палаты.  

По словам и.о. директора Палаты предпринимателей Мангистауской области Олжаса Каржауова, областной акимат полностью передал функции своего центра обслуживания инвесторов отделу по работе с инвесторами ТОО «Центр обслуживания предпринимателей «Мангистау», созданного совместно с акиматом области при региональной палате предпринимателей. Здесь также функционируют отдел анализа и обучения (в сфере АПК) и отдел консалтинга и сопровождения проектов.

«Отдел анализа и обучения проводит работу в трех направлениях: обучение предпринимателей основам верблюдоводства (здесь необходимо отметить, что более 40% всего поголовья верблюдов Казахстана сосредоточено в Мангистауской области), обучение тепличному хозяйству, обучение аквакультуре и рыбоводству. Касательно отдела консалтинга и сопровождения проектов замечу, что бизнес-проекты предпринимателей мы можем сопровождать от начала до конца, то есть, начиная с открытия счета в банке, заканчивая оформлением разрешительных документов. Для получения такого сопровождения предпринимателю достаточно всего лишь выдать доверенность на менеджера ТОО «ЦОП», - разъяснил О.Каржауов.

Он также отметил неплохие результаты по нефинансовой поддержке бизнеса. Так, за последние 11 месяцев, в течение которых реализуется данная функция, в Палату поступило более 6 000 обращений, обучено более 1 300 человек основам предпринимательства, оказана поддержка 110 проектам на общую сумму 317 миллионов тенге. При этом количество обращений за нефинансовой поддержкой неуклонно растет.

Микрокредиты для сельского бизнеса

По мнению спикера, ввиду слабой позиции тенге по отношению к основным мировым валютам наши предприятия испытывают определенные трудности. Это особенно ощущается в сельской местности, в связи с чем есть проблема развития бизнеса на селе. Для решения этой проблемы Палата совместно с областным акиматом учредили ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен». Заемщиками могут быть субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные и работающие в районах области и моногороде Жанаозен. Максимальная сумма микрокредита - 15 млн тенге. Сроки кредитования: по растениеводству - до 12 месяцев, по животноводству, производству, переработке, услугам и др. - до 36 месяцев.

«Обращаю ваше внимание на очень низкий процент по кредиту - 4% в год от освоенной суммы микрокредита. Кроме того, необходимо учесть, что микрокредиты не выдаются на потребительские цели, погашение предыдущих кредитов, рефинансирование ссудной задолженности, приобретение жилой недвижимости, земельных участков и занятие торговой деятельностью», - проинформировал Олжас Каржауов.

Развитие бюджетного туризма

И.о. директора региональной палаты предпринимателей также подчеркнул, что Актау отличается высоким прожиточным минимумом, а это напрямую сказывается на возможностях развития туризма. Заоблачные цены в фешенебельных отелях с множеством звезд не по карману отечественным и иностранным туристам среднего достатка. А ведь именно средний класс обеспечивает «заполняемость» туристической отрасли во всем мире.

«К примеру, в Алматинской области и соседнем Кыргызстане наблюдается прирост не только внутренних туристов, но и из России, что обусловлено сравнительно невысокими ценами на гостиницы и различные виды туристических услуг. Поэтому Палата совместно с областным акиматом начала разработку проекта туристического парка для развития бюджетного туризма», - отметил О.Каржауов.

«Офисный» вопрос

В конце 2014 года областной акимат для нашей Палаты выделил здание общей площадью более 3700 квадратных метров с прилегающей территорией 0,6 га, сообщил Олжас Каржауов. Здесь будут созданы коворкинг-центр для предпринимателей, где любой бизнесмен сможет бесплатно пользоваться рабочим местом, и выставочный зал для отечественных товаропроизводителей. При этом ожидается, что областной акимат на их ремонт и оснащение выделит 40 млн тенге. 

По словам О.Каржауова, в 2015 году акимат города Жанаозен выделил для городского филиала Палаты здание площадью более 2150 кв.м., акимат Мунайлинского района - здание площадью около 2000 кв.м. с прилегающей территорией 1,0 га. Районными акиматами также выделены под филиалы Палаты здания в Бейнеуском, Тупкараганском и Каракиянском районах, но с меньшей площадью. В ближайшее время планируется выделение здания для филиала палаты в Мангистауском районе.

Закупки

Как отметил спикер, бюджеты закупок национальных компаний имеют динамику спада. Несмотря на это, Палата совместно с областным акиматом проводит работы по поддержке отечественного бизнеса. К примеру, в этом году созданы рабочая комиссия по выработке предложений по вопросам закупок в рамках поддержки отечественных товаропроизводителей в сфере государственных закупок, и рабочая комиссия по повышению доли местного содержания в закупках квазигосударственных компаний.

«В рамках комиссий мы посадили за стол переговоров отечественных поставщиков и заказчиков. Палата также регулярно проводит беседы с бизнесом, разъясняя ограничения по нормам ВТО и Таможенного союза. Одним словом, мы поступательно двигаемся в направлении увеличения доли местного содержания. Хочу отметить, что в сфере государственных закупок есть четкая позиция и взаимопонимание между местными исполнительными органами и отечественным бизнесом, об этом ярко свидетельствуют 80% доли местного содержания», - сказал О.Каржауов.

В то же время к нацкомпаниям у бизнеса есть ряд небеспочвенных претензий, по которым Палата упорно работает, отметил Олжас Каржауов. Он привел в пример отдельные факты передачи крупных объемов иностранным компаниям с игнорированием отечественного бизнеса. Каржауов заверил, что в ближайшее время Палата намерена в корне изменить сложившуюся ситуацию. 

Государственно-частное партнерство

И.о. директора региональной палаты предпринимателей обозначил еще одно направление деятельности, которое актуально ввиду ограниченности источников финансирования – государственно-частное партнерство (ГЧП).

«И в этом направлении мы наладили системную работу. Однако есть проблема по освещению и разъяснению бизнесу механизмов ГЧП. Поэтому мы уже начали вести разъяснительную работу с предпринимателями. Кроме того, между Палатой и ГЧП есть договоренность о проведении совместного мониторинга необходимых объектов, реализация которых возможна через механизмы ГЧП», - сообщил О.Каржауов.

Консультативно-совещательные органы

К безусловным успехам предпринимательского сообщества спикер отнес тот факт, что состав консультативно-совещательных органов области на 50 и более процентов состоит из представителей бизнеса. То есть голос предпринимателя теперь имеет внушительный вес в различных советах и комиссиях.

«Помимо прочего, Палата участвует в работе всех комиссий касательно приватизации и легализации, созданных при областном акимате. Считаем необходимым активизировать работу в данном направлении с привлечением к участию бизнес-структур», - подчеркнул Олжас Каржауов.

Женское предпринимательство

Должное внимание РПП уделяет женскому предпринимательству, развитию которого способствует специально созданный при Палате Совет деловых женщин.

«Работе нашего Совета высокую оценку дала председатель Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова во время рабочего визита в Мангистаускую область в мае текущего года. Совет под председательством известной в регионе бизнесвумен Сауле Салиховой реализует ряд проектов по развитию женского предпринимательства на селе», - сообщил О.Каржауов.

Карта регионального развития предпринимательства

Реализация стратегических задач по экономическому развитию региона, требующих привлечения иностранных инвестиций – процесс непростой.  Одним из успешных начинаний в этом направлений заместитель директора по экономическим вопросам региональной палаты предпринимателей Мирлан Хусаинов считает разработку региональной карты развития предпринимательства.

Мангистауская область сегодня  больше известна как нефтяной регион. Однако уникальность региона в том, что здесь имеется не только нефть, но и Каспийское море, морской порт. Кроме того, область граничит по морю с Россией, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном, по суше – с Узбекистаном и Туркменистаном. Это положительно влияет на транспортно-логистический потенциал региона, показывая область как большой транзитный коридор, имеющий выход к Персидскому заливу. По словам Мирлана Хусаинова, все эти преимущества отражены в региональной карте.

«В нынешнее непростое время Карта позволит бизнесу вкладывать капитал в правильном направлении с минимальными рисками. Для иностранного инвестора карта – это, по сути, бизнес-путеводитель, по которому он может изучить распределение предприятий промышленного комплекса с учетом промышленной специализации, сырьевой направленности, наличия инфраструктуры и других факторов», - подчеркнул М.Хусаинов.

Правовая защита бизнеса

Одним из приоритетных направлений работы Палаты является защита прав предпринимателей и устранение административных барьеров. Как сообщил заместитель директора по правовым вопросам региональной палаты предпринимателей Амиргали Жанаев, по данному направлению за период с января 2015 года по настоящее время поступило более 200 обращений. Из них 62 обращения рассмотрено положительно, по 103 обращениям проведена консультативно-разъяснительная работа, на рассмотрении государственных и правоохранительных органов находится 20 обращений, на стадии рассмотрения – 15 обращений. 

Эксперты Палаты принимали участие в 34 судебных разбирательствах, защищая права и законные интересы предпринимателей. При содействии Палаты в пользу предпринимателей взыскана задолженность на общую сумму 404 миллиона тенге, из которых только в этом году – на сумму 37,5 миллионов тенге.

«Также нами выявлены 26 случаев создания административных барьеров со стороны местных исполнительных и государственных органов, 5 из которых выпадает на долю этого года. По этим фактам были направлены письма в соответствующие государственные органы. Работа в этом направлении продолжается», - рассказал А.Жанаев.

Планы на ближайшее будущее

Организаторы пресс-конференции поделились информацией о том, что на сегодняшний день Палата совместно с областным акиматом проводит подготовительную работу по запуску двух бизнес-инкубаторов – школ швейного мастерства и тепличного хозяйства. Кроме того, по поручению Национальной палаты, региональная палата совместно с областным акиматом начала прорабатывать вопрос создания в районных центрах мини-индустриальных зон. Готовая инфраструктура должна решить многие проблемы малого и среднего предпринимательства на селе, уверено руководство Палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры