astana-view

Микрокредитование - как стимул к росту производства

22 Июня 2016
- Область Жетісу
6468 просмотров

Предприниматели Алматинской области надеются на продолжение программы микрокредитования и в следующем году

Первым участникам новой программы микрокредитования, которым были одобрены заявки, уже выданы денежные средства. Отметим, одобрено всего 27 обращений на общую сумму более 110 млн тенге. Среди заемщиков, кто получил кредит, свекловоды Ескельдинского, Кербулакского, Аксуского, Балхашского районов. Также среди них ожидают выдачу средств предприниматели, занимающиеся животноводством и растениеводством. Кроме этого, по программе микрокредитования Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства проводит финансово-экономический анализ, юридическую экспертизу еще по 62 заявкам. В случае положительного решения проекты будут рассматриваться членами Кредитного комитета.

Но среди тех, кому выдан кредит, предприниматель Ескельдинского района Зейнекабыл Калманбетов. Опытный агроном создал свое крестьянское хозяйство еще 9 лет назад. В прошлом году на свои средства посадил 5 га свеклы и получил 620 тонн продукции. По микрокредитованию получил 4 млн тенге.

«Отрадно, что появилась такая программа. В прошлом году, чтобы закупить семена, обеспечить рабочих зарплатой,  я брал деньги в долг, и было немного тяжело. Но после того, как узнал о запуске кредитования, вместе с Палатой предпринимателей начал собирать документы, затем подал заявку. После рассмотрения заявки через несколько дней были перечислены деньги. Эти средства уйдут на покупку удобрения, семян, на зарплату, а также на расширение бизнеса. Очень своевременная помощь, которая стимулирует нас еще больше работать. К примеру, в следующем году я планирую увеличить посевные поля до 50 га», - отметил предприниматель.

Также, по его словам пилотный проект должен превратиться в полноценную программу.

«Уже в этом году помощь НПП «Атамекен» получат многие предприниматели. Мы очень довольны, считаем, что это очень эффективный и полезный проект. Поэтому такую меру необходимо продолжить и в следующем году. Мы даже сами будем пропагандировать микрокредитование среди аграриев. Думаю, что все будут с удовольствием принимать участие», - добавил глава хозяйства.

Такого же мнения предпринимательница Саркытгуль Исабекова. Свекловодством она начала заниматься только в прошлом году, но первая попытка стала удачной. С 5 га было получено более 650 тонн свеклы.

«Сельское хозяйство всегда нуждается в финансировании. Но я считаю, что нужно для начала поработать, показать свой труд, после просить поддержку. Я получила около 3 млн тенге. И эти средства выданы очень своевременно, поскольку сейчас время прополки и внесения удобрения», - рассказала она.

Также по ее словам, малым предпринимателям необходимо тесно работать с Палатой предпринимателей.

«Где я ни бываю, всегда рассказываю всем о проводимой работе Палаты, так как именно она реально оказывает содействие в разрешении наших проблем. По проекту «Бизнес-советник» повысила свои профессиональные навыки, специалисты Палаты помогают с составлением отчетов, разработкой бизнес-плана», - говорит Саркытгуль Исабекова.

Напомним, в Алматинской области кредитование осуществляется за счет заемных денег в сумме 600 млн тенге, предоставленных НПП «Атамекен» и акиматом области. Рассмотрением и одобрением заявки занимается Кредитный комитет, созданный при Палате предпринимателей. Оператором кредитования в регионе выступает Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры