astana-view

«Алтын сапа»: на других посмотреть и себя показать

22 Июня 2016
- Мангистауская область
8938 просмотров

Участие в конкурсах «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» - это возможность выявить свои плюсы и минусы в развитии бизнеса

Об этом предпринимателям и представителям предприятий области  сказала на обучающем семинаре заместитель директора департамента по вопросам занятости Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Салтанат Абдикаримова, разъясняя порядок проведения и критерии оценки участников конкурса на соискание Премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

По ее словам, участие в данных конкурсах дает предприятиям возможность не только бесплатно заявить о себе в республике, но и выявить свои плюсы и минусы в развитии бизнеса.

«Премия Президента РК «Алтын сапа» и конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» ежегодно проводятся с 2006 года. Победители регионального этапа получают возможность принять участие в республиканском конкурсе. На участие в конкурсе могут претендовать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Одно из главных условий, предъявляемых к участникам, это подтвержденные организатором конкурса стабильное обеспечение высокого уровня качества продукции и систематического его улучшения», - отметила Салтанат Абдыкаримова.

Лектор подробно разъяснила вопросы по участию в конкурсах, вплоть до отдельных нюансов.

Среди участников семинара были как опытные бизнесмены, так и начинающие предприниматели. К примеру, бизнесвумен из Тупкараганского района Жанылхан Жуманова не так давно зарегистрировала свое ИП «Адырна» по изготовлению и реализации различных изделий из натуральной шести.

При поддержке Программы развития ООН Ж.Жуманова в составе группы мангистауских женщин обучилась на специализированных курсах в Алматы, затем съездила в Бишкек и Тараз, где переняла опыт маститых коллег.  

«В Бишкеке мы отточили свое мастерство, ознакомились с новыми технологиями по обработке шерсти. У нас нет современного оборудования высокого качества, и это тормозит наше развитие. Самые доступные для нас цены на такое оборудование - это в России, где чесальный станок стоит порядка 6 тысяч долларов, войлоковязочный станок - 4 тысячи. Теперь собираюсь принять участие в конкурсе, чтобы, как говорится, узнать себе цену, на других посмотреть и себя показать», - рассказала о своем бизнесе сельская предпринимательница.

К сведению предпринимателей: у отдела развития человеческого капитала региональной Палаты предпринимателей поменялся номер телефона. Теперь по вопросам участия в конкурсе нужно набрать 8(7292) 30-40-40.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры