astana-view

Алтын сапа: Объективная оценка лидирующей роли руководства организации

28 Июня 2016
- Область Жетісу
8496 просмотров

На брифинге представители Палаты предпринимателей рассказали журналистам о правилах и требованиях конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана».

Брифинг состоялся на площадке Региональной службы коммуникации Алматинской области. Спикеры призвали товаропроизводителей региона принять участие в конкурсе на соискание Премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана». В настоящее время 15 компаний подали заявки на участие.

Как отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов, премия «Алтын сапа» присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижение организацией значительных результатов в области качества продукции, за внедрение организацией высокоэффективных методов управления качеством. «С 2015 года организатором конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» выступает Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и региональные палаты в областях, городах Астана и Алматы. В прошлом году в Астане в номинации «Лучшие продовольственные товары» лучшим стало предприятие Семиречья - ТОО «Рыбпром». Лауреатом в Премии Президента РК «Алтын сапа» в категории «Лучшее предприятие, выпускающие товары для населения» признали ТОО «Байсерке Агро», - добавил А.Шаяхметов.

В конкурсе могут принять участие любые предприятия, которые выпускают продукцию и предоставляют услуги со знаком «Сделано в Казахстане».

По словам эксперта по сертификации РПП Бибигуль Омаровой, конкурс «Алтын сапа» является оценкой лидирующей роли руководства предприятия.

«Среди основных критериев - оценка лидирующей роли руководства, стратегии ее развития и  ценностей, необходимых для достижения долгосрочного успеха. Поскольку анализируя поведение и действия руководства, мы определяем, вдохновляет ли руководство коллектив организации, оказывает ли содействие в распространении принципов всеобщего управления качеством. Кроме этого, оцениваются политика и стратегия организации в области качества, уровень  управления персоналом, развитие и использование его знаний и потенциала, совместная деятельность партнерами», - добавила эксперт.

Необходимо отметить, что критерии конкурса позволяют выявить их сильные стороны и те направления, которые необходимо улучшить в дальнейшем. Участие в престижном конкурсе стимулирует предприятия к развитию производства, повышению качества продукции и расширению рынков сбыта. Эти вопросы особенно актуальны для развития казахстанского бизнеса в условиях ЕАЭС и ВТО.

Также эксперт напомнила, что заявки будут приниматься до 1 июля текущего года. Поэтому у предпринимателей Семиречья еще есть время принять участие и стать лучшими из лучших. 

По мнению члена экспертной группы, главного специалиста департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК по Алматинской области Гульмиры Абдрасиловой, на основе самооценки можно усовершенствовать деятельность всей организации.

«Как показывает международный опыт, большинство организаций, проводящих самооценку, выявляют более сотни областей своей деятельности, где можно ввести улучшения, начиная от вопросов, требующих стратегических решений, и заканчивая конкретными вопросами, решаемыми в оперативном порядке. Самооценка позволяет получить «моментальный снимок» состояния дел организации и предоставляет информацию об областях, где можно ввести улучшения, а также позволяет дать ее оценку в баллах», - отметила Г.Абдрасилова.

Напомним, Палата предпринимателей Алматинкой области продолжит прием документов и материалов на конкурсы «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» только до конца этой недели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры