astana-view

Фермеры знают, как будут применять новые знания

01 Сентября 2016
- Павлодарская область
9243 просмотров

Животноводы Щербактинского района осваивают современные технологии приготовления кормов

Семинары для фермеров организованы Центром агрокомпетенций НПП РК с целью обеспечения сельских товаропроизводителей результатами научно-технической и инновационной деятельности, а также внедрения полученных знаний в сельскохозяйственное производство.

Теоретические и практические занятия прошли на площадке передового хозяйства ТОО «Абай», на базе которого успешно функционирует крупнейшая в стране откормочная площадка 1 категории, рассчитанная на единовременное содержание 10 тыс. голов крупного рогатого скота. Именно на таких откормочных пунктах животноводы доводят скот до нужной товарной кондиции.

Одной из основных задач предприятия является эффективное развитие сельского хозяйства, в том числе поставка высококачественной мясной продукции, так как мясо является одним из широко потребляемых продуктов питания. Вся продукция, производимая товариществом, сертифицирована. Кроме того, в ТОО «Абай» выращиваются кормовые культуры для качественного откорма животных. 

В ходе семинара руководители крестьянских хозяйств ознакомились с современными технологиями приготовления кормов и интенсивного откорма животных, изучили влияние стресса на увеличение привесов бычков на откормочных площадках. Также они получили необходимые знания о содержании в корме питательных и других жизненно важных веществ, которые являются основой кормления животных. Для этого должен проводиться зоотехнический анализ кормов, в ходе которого определяют содержание таких показателей как сухое вещество, сырой протеин, жир, клетчатка и другие.

По словам главы крестьянского хозяйства Телжана Машенова, проведение обучающих семинаров очень актуально и имеет большое значение для людей, занимающихся животноводством. Благодаря информации, полученной на семинаре, фермер намерен усовершенствовать систему интенсивного откорма животных, что, соответственно, увеличит сдаточный вес крупного рогатого скота. Кроме того, у главы крестьянского хозяйства имеются планы создания сельхозкооператива с целью увеличения поголовья КРС. Кооперация поможет фермерам повысить свою производительность, будет способствовать решению вопросов сбыта сельхозпродукции, а также обеспечению ветеринарными услугами.

Участники семинара отмечают, что применение на практике прогрессивных методов заготовки кормов, презентованных лекторами Центра агрокомпетенций, будет способствовать качественному процессу откорма. животных. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Эффективные уроки для фермеров
3 Ноября
2016
Акмолинская область
Порода требует ухода!
6 Сентября
2016
Костанайская область
Когда обучение очень кстати
6 Сентября
2016
Западно-Казахстанская область
В Павлодарской области состоялся семинар бахчеводов
5 Сентября
2016
Павлодарская область

Дочерние организации

Партнеры