astana-view

В Павлодарской области состоялся семинар бахчеводов

05 Сентября 2016
- Павлодарская область
16186 просмотров

Фермеров учили органическому выращиванию арбузов на примере лебяжинского КХ

Неслучайно Лебяжинский район славится в регионе как «Арбузный рай», ведь именно здесь расположено КХ «Кайрат», которое является одним из крупнейших хозяйств в республике. Главным направлением его деятельности является выращивание бахчевых культур. Хозяйство имеет около 10 тыс. га земель. Ежегодно бахчевые (арбуз, дыня, тыква) возделываются на площади более 1500 га. Крестьянское хозяйство полностью отказалось от минеральных удобрений и пестицидов. Бахчевая продукция здесь вполне соответствует органической продукции. Арбузы хозяйства пользуются большим спросом под брендом «Лебяжинские арбузы». На полях передового предприятия собраны лучшие достижения селекционеров в бахчеводстве.

На семинаре, который организован Центром агрокомпетенций НПП РК «Атамекен», в ходе теоретических занятий фермерам рассказали, как увеличить доходность производства «сладкой ягоды» путем перехода на органическое сельское хозяйство. В практической части бахчеводы посетили поля КХ «Кайрат», где изучили опыт по выращиванию органической бахчевой продукции. Здесь глава хозяйства Кайрат Шапуов ознакомил с новыми селекционными достижениями по бахчевым культурам Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. К примеру, в 2012 году хозяйство сеяло 24 вида арбузов, в нынешнем же году выращивается 34 вида. Здесь же состоялась дегустация вкусовых качеств плодов разных сортов арбуза и дыни, допущенных к использованию и перспективных для возделывания в Павлодарской области. Фермеры узнали, что всего в регионе допущено к использованию 44 сорта и гибрида овощбахчевых культур, в том числе, 21 - отечественной селекции (18 - КазНИИКО).

Также фермеры ознакомились с особенностями технологии возделывания бахчевых культур в условиях богары на пойменных почвах Павлодарского Прииртышья (бахчевые севообороты, схемы и способы посева семян бахчевых культур, уход за растениями, уборка урожая бахчи).

 Заведущий отделом технологий возделывания и семеноводства овощных культур КазНИИ Жарас Мамырбеков рассказал, что органическому земледелию во всем мире уделяется особое внимание и огромные средства. Цель органического земледелия - обеспечение человечества экологически чистыми, высококачественными продуктами питания, исключающими риск нанесения вреда здоровью и окружающей среде. Принципиальным отличием органической системы земледелия от других систем является отказ от минеральных удобрений и синтетических пестицидов.

Стоит отметить, что наряду с бахчеводством крестьянское хозяйство «Кайрат» занимается разведением крупного рогатого скота и заготовкой грубых кормов. Хозяйство оснащено высокоспециализированной сельскохозяйственной техникой.

В планах на будущее у бахчеводческого  предприятия увеличение объема выращивания бахчевых до 700 га, создание семеноводческого хозяйства по бахчевым культурам, увеличение количества сельскохозяйственной техники, создание бригады и организация работы  по заготовке грубых кормов для скота.

Резюмируя итоги семинара, фермеры отметили, что получили весьма ценную информацию по развитию органического земледелия и переходу к «зеленой» экономике, что будет способствовать увеличению рентабельности производства, а также круглогодичному обеспечению населения полноценными и сбалансированными продуктами питания.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Эффективные уроки для фермеров
3 Ноября
2016
Акмолинская область
Порода требует ухода!
6 Сентября
2016
Костанайская область
Когда обучение очень кстати
6 Сентября
2016
Западно-Казахстанская область
Чтобы теленок быстрее рос
1 Сентября
2016
Область Жетісу

Дочерние организации

Партнеры