astana-view

Когда обучение очень кстати

06 Сентября 2016
- Западно-Казахстанская область
8831 просмотров

У казахстанских КХ нет возможности держать в штате ветеринаров, поэтому бесплатные семинары для фермеров необходимы

Быстро реагировать на потребности и запросы бизнеса - одна из главных особенностей Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Одна из таких актуальных потребностей - современные, всесторонние знания, нехватка которых ощущается во многих сферах бизнеса. Для этого при Национальной палате в рамках исполнения государственного задания Министерства сельского хозяйства РК по информационному обеспечению субъектов АПК создан Центр агрокомпетенций, который проводит на безвозмездной основе семинары по 25 приоритетным направлениям АПК на базе передовых хозяйств страны.

Один из таких семинаров на тему: «Организация диагностических и ветеринарно-профилактических мероприятий в фермерских хозяйствах» проводился на базе КХ «Сатыбалды» в Аккозинском сельском округе Каратобинского района Западно-Казахстанской области. КХ «Сатыбалды»  -многопрофильное животноводческое хозяйство. Здесь успешно занимаются разведением мясного скота, представленного племенными животными казахской белоголовой породы. Коневодство представлено выносливым типом казахских лошадей – джабе. Этот тип казахской лошади имеет наибольшую ценность для производства мяса и молока. При забое на мясо лошадей типа джабе убойный выход составляет 53-57%, иногда 60%. Молочность - 10-15 кг.  в сутки. «Это хозяйство было выбрано специально для того, чтобы фермеры могли обучаться на основе передового животноводческого хозяйства, - рассказала директор филиала Палаты предпринимателей в Каратобинском районе Рысты Тойшыбаева. - Ведь у многих хозяйств нет специалистов, они разводят скот по старинке, что не позволяет им переходить к разведению большого поголовья. Отсутствие знаний, особенно в сфере ветеринарии, часто приводит к нежелательным последствиям, заболеванию и падежу скота».

Для проведения мероприятий был приглашен ведущий специалист, доктор ветеринарных наук, профессор Гайса Абсатиров. Свыше двадцати фермеров и руководителей крестьянских хозяйств посетили семинар. Им подробно рассказали о зооветеринарных мероприятиях в период профилактического карантинирования животных, была дана классификация и характеристика патологий незаразной, инфекционной и паразитарной этиологии. Подробно были освещены методы и сроки диагностики заболеваний у различных видов животных, а также способы общей и специфической профилактики различных заболеваний животных, в том числе с применением различных вакцинных препаратов. На конкретных примерах показана эффективность применения различных схем вакцинации при бруцеллезе КРС.

В практической части семинара слушателям в условиях фермы КХ «Сатыбалды» продемонстрированы методы клинического осмотра животных, отличительные признаки здоровых животных, а также экспресс-методы диагностики бруцеллеза при исследовании крови, молока, сыворотки крови.

«Такие семинары нам крайне необходимы, - поблагодарил организаторов и лектора руководитель КХ «Аманбол» Амангельды Мырзагалиев. - Наши хозяйства часто не имеют возможности держать в штате ветеринаров, а знаний порой так не хватает. Семинар был очень хорошо организован, а лектор, Гайса Гарапович — известный в регионе специалист — очень доступно рассказал об инновациях в сфере диагностики и профилактики заболеваний животных».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Эффективные уроки для фермеров
3 Ноября
2016
Акмолинская область
Порода требует ухода!
6 Сентября
2016
Костанайская область
В Павлодарской области состоялся семинар бахчеводов
5 Сентября
2016
Павлодарская область
Чтобы теленок быстрее рос
1 Сентября
2016
Область Жетісу

Дочерние организации

Партнеры