astana-view

Глава сети лабораторий «Олимп»: «НПП – наш надежный партнер»

09 Сентября 2016
- г. Астана
8403 просмотров

В день рождения «Атамекен» Ерлан Сулейменов высказал свое мнение о работе организации

Директор сети клинических лабораторий «Олимп» и член Регионального совета Палаты предпринимателей г. Астаны Ерлан Сулейменов считает, что за три года деятельности Национальной палате предпринимателей и ее филиалам в регионах удалось достичь высокого авторитета среди предпринимателей как Казахстана, так и зарубежья.

– Ерлан Мельсович, как вы оцениваете деятельность Национальной палаты предпринимателей?

– Подводя итоги работы НПП за 3 года, можно сделать вывод, что члены Палаты свои задачи в соответствии с законодательством выполнили. Но для дальнейшего развития предпринимательского общества важны отлаженные механизмы согласования интересов бизнес-сектора и органов власти, их взаимодействия. Считаю, что в настоящее время эти механизмы только начинают формироваться.

– В чем, на ваш взгляд, главная роль Палаты предпринимателей?

– Главной задачей НПП на сегодняшний день является защита прав и интересов предпринимателей, обеспечение широкого охвата и вовлеченности всех предпринимателей в процесс формирования законодательных и иных нормативных правил работы бизнеса. Также можно отметить усиление переговорной силы бизнеса с Правительством и государственными органами Казахстана. Улучшение делового, инвестиционного климата, стабильности и развития условий ведения бизнеса в стране как для местных предпринимателей, так и для иностранных инвесторов. 

– Обращалась ли ваша компания за помощью в НПП? Если да, то помогли ли вам?

– Совсем недавно, в августе текущего года, по нашей инициативе на площадке Национальной палаты предпринимателей состоялся «круглый стол» с участием представителей Минздрава и частных лабораторий, в ходе которого мы  презентовали участникам свою деятельность по оказанию скрининговых услуг. На мероприятии мы смогли не только продемонстрировать преимущества работы частной лаборатории, но и подняли проблемные вопросы по поводу доступа частных лабораторных служб к услугам, оказываемым в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), и проводимым мероприятиям Минздрава по централизации лабораторных услуг.

Таким образом, благодаря работе и поддержке НПП мы смогли сесть с госорганом за стол переговоров, чтобы обсудить проблему сообща. Подчеркну, что ранее вопросы доступа частных лабораторных служб к услугам ГОБМП неоднократно отклонялись госорганом. А ведь эта тема требует широкого обсуждения, а не в узком кругу, как это часто бывало. И отрадно, что, благодаря совместной работе НПП и частных лабораторий, сегодня Министерство здравоохранения не игнорирует имеющиеся проблемы и готово совместно с Нацпалатой и бизнес-сообществом рассматривать вопросы лабораторных служб более широко.

На примере этого можно с уверенностью сказать,  что НПП для нашей компании является незаменимым  партнером,  который помогает нам решать вопросы в первую очередь с государственными органами. Уверен, что такое партнерство будет способствовать достижению высоких результатов в бизнесе.

– Ерлан Мельсович, что бы вы пожелали коллективу Национальной палаты в связи с ее 3-летием?

– Прежде всего, поздравляю всех сотрудников НПП «Атамекен» с этой датой! За небольшой период времени Ваша организация смогла зарекомендовать себя с хорошей стороны, и достичь высокого авторитета на предпринимательском рынке нашей страны и за рубежом.

Желаю Вам не останавливаться на достигнутом, а продолжать в том же духе, радовать нас новыми идеями и возможностями в бизнесе. Успехов Вам в достижении новых высот в Вашей работе!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры