astana-view

Бизнес-вумен из региона: Обращайтесь в Палату!

15 Сентября 2016
- Акмолинская область
8266 просмотров

Глава регионального Совета деловых женщин Кукаршин Бексултанова призывает бизнес не тратить средства на привлечение менеджеров

Предпринимательница, уже на протяжении 15 лет возглавляющая издательский дом «Келешек-2030», не понаслышке знает, какой пласт проблем имеется на пути становления любой молодой организации.  Поэтому мы побеседовали с ней о 3-летнем пути, который прошла Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», и ее значении для бизнеса сегодня.

- Какую роль играет НПП в жизни предпринимателей?

- В первую очередь, Нацпалата урегулировала механизм выработки законов, которые выгодны и бизнесу, и всему обществу в целом. Опрашиваются предприниматели в регионах, изучается мнение бизнеса разного ранга, в итоге информация по нисходящей линии доходит до тех людей, которые работают над законами. То есть, здесь задействованы многие, и сегодня, думаю, каждый, более-менее активный предприниматель может с уверенностью считать себя участником законотворческого процесса

Самое главное, мы уверены, что защищены. Говоря простым и доступным языком, у нас есть «крыша», мы знаем, что на страже наших прав и интересов стоят профессионалы.

- Как на себе ощущают поддержку Палаты предпринимателей бизнесвумен - члены Совета деловых женщин?

- Прежде всего, мы стараемся выяснить, какие проблемы есть у женщин-предпринимателей, в чем они испытывают затруднения и, конечно, в силу своих возможностей оказываем им помощь. Сплотить женщин-предпринимателей, чтобы они не варились в собственном соку, не остались наедине со своими проблемами - вот наша главная задача.

- Какие вопросы чаще всего волнуют бизнесвумен?

- По моему мнению, проблемы у бизнеса (как у женщин, так и у мужчин), общие.  Многих волнует вопрос льготного финансирования. Хотя лично я на первое место поставила бы нехватку знаний, незнание базовых законодательных преимуществ. Ведь зачастую у нас бизнес складывается сам по себе, а не «по науке». Получив средства в свои руки, предприниматель не всегда умеет правильно распорядиться ими.

А благодаря различным инструментам Нацпалаты, в последнее время эти проблемы все активнее находят свое решение. Тут тебе и «Деловые связи», и «Старшие сеньоры», и «Бизнес-советник», и «Бизнес-рост». Очень много различных компонентов, консалтиногвых услуг — это ведь мощная поддержка бизнесу! Обращаясь к предпринимателям, хочу донести лейтмотив моих рассуждений: используйте по максимуму предоставляемые вам возможности, будьте активнее.

- Словом, идите в Палату?

- Да, обращайтесь в Палату! Ведь каждый бизнесмен ждет, что к нему придет менеджер, которого он за свои же деньги (и немалые) вызовет, пригласит, пусть даже из-за рубежа. Этот вопрос - привлечение и использование рациональных ресурсов - мы обсуждали повсеместно.

С уверенностью могу сказать, что за время своей работы Палата завоевала доверие бизнеса. А доверие строится на чем? На степени открытости и эффективности принимаемых решений и инициатив. Сегодня Нацпалата ставит масштабные задачи, в решение которых активно вовлекаются регионы, выстраивает совместное поле для деятельности в интересах бизнеса и власти.  Мы убедились в этом на собственном опыте.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры