astana-view

Муслим Амангельды: Мы превратили филиал в «дом» для предпринимателей

20 Сентября 2016
8446 просмотров

Директор Уйгурской районной Палаты о том, как был открыт первый филиал ПП Алматинской области и почему его должен возглавлять именно представитель бизнеса

- Муслим Муслимович, расскажите, как создавался местный филиал? Каким образом Вы попали в структуру НПП?

Впервые о создании Национальной палаты предпринимателей, филиала в области и районах я узнал в конце 2013 года. Я тогда и представить себе не мог, что буду работать в данной структуре.  В то время в беседах с предпринимателями я слышал много жалоб о существующих земельных вопросах и других системных проблемах действующего бизнеса. Поэтому был очень рад, что теперь новая организация будет заниматься поддержкой и защитой предпринимательского сообщества. С другой стороны, было активное желание помочь коллегам. После чего принял решение подать документы на должность директора филиала. Успешно прошел собеседование. Я сразу понимал суть своей деятельности, но механизмы работы были выработаны уже в дальнейшем. Таким образом, 13 марта 2014 года в Чундже открылся первый районный филиал Палаты предпринимателей Алматинской области.

- С какими трудностями Вы столкнулись на первых этапах работы?

Как и везде первое время становления организации - самое трудное. Представители бизнеса неохотно шли на контакт. У всех были вопросы: Как именно вы будете защищать бизнес? Чем вы можете помочь? Какие есть результаты работы? Многие считали, что мы будем получать деньги за оказываемые услуги. Здесь, конечно же, помог мой накопленный опыт в бизнесе и государственной структуре - умение разговаривать на равных, дар убеждения и профессионализм сделали свое дело. До прихода в бизнес я более 6 лет проработал на госслужбе - главным специалистом областного маслихата, после советником акима района. Налаженные там контакты, узнаваемость среди бизнес-сообщества сыграли свою роль.

- С чего вы начали работу, и как это восприняли предприниматели?

В первую очередь, проводили встречи с предпринимателями,  выезжали в сельские округи, встречались с жителями и местными исполнительными органами. Обсуждали, записывали проблемные вопросы и наметили направление, по которому необходимо было выстроить работу филиала в целом. Кроме того, порядка 3-4 месяцев мы выезжали на базары, магазины, предприятия чтобы записать у них актуальные вопросы. Представляете, вначале мы сами искали проблемы, записывали обращения и жалобы. Потом уже люди знали про филиал Палаты, куда приходить и какие нужны документы.

- Расскажите, как складывались отношения с местными исполнительными органами и госорганами?

Отношения с местными государственными органами на местах складывались благополучно ввиду того, что я сам ранее работал в этой сфере, поэтому оставались доверительные взаимоотношения. Однако, вначале у многих был шок, потому что мы выявляли ошибки и недочеты местных акиматов и отделов. Особенно острыми вопросами стояли выделение и использование земельных участков и налогообложение. Спустя некоторое время нам удалось изменить ситуацию. Начальник отдела земельных отношений был снят с должности, ряду акимов сельских районов был сделан выговор.

- Сейчас мы знаем, что филиал наладил довольно хорошие отношения с властью. Как вы этого добились?

Это все тот же опыт работы и большое доверие самих предпринимателей. Местные власти понимают, что бизнесу нужную и эффективную помощь может оказать только филиал РПП.  Государственные органы, поддерживая предпринимателей, развивают нашу экономику. Поскольку бизнес - основа нашей стабильности. Также мы доказали, что, если Палата взялась за дело, то правда на ее стороне. К примеру, после нашего экономического заключения заводу по переработке кожи и шерсти был выделен дополнительный участок для складских помещений, а также проведена линия электропередач и водоснабжения.

- Какие основные достижения можете отметить за 2,5 года деятельности филиала Палаты?

За это время к нам обратилось более 2,5 тысяч предпринимателей и жителей Уйгурского района. Сегодня во всем районе знают наш филиал как организацию, которая реально оказывает поддержку бизнеса. Даже предприниматели и жители глубинок знают наших специалистов и в любой момент могут им позвонить и проконсультироваться. Наш филиал стал настоящим «домом» для предпринимателей.Также главное наше достижение, что мы создали диалоговую площадку между бизнесом и властью. Кроме этого, на республиканский уровень подняли вопрос снижения ставок НДПИ, разрешены вопросы по земельным отношениям. Оказано содействие в сопровождении проектов «Чунджа Агро», «Фарм Агро», «Apple World», «КазМалы», «Дана Нектар»  и др. 

- Кроме работы в РПП вы возглавляете компанию «КазРос Агро». Как Вы успеваете вести свой бизнес и еще работать с предпринимательским сообществом? Почему Вам важно работать в Палате предпринимателей?

Я считаю, что именно представитель бизнеса должен возглавлять филиал, так как он должен знать всю проблему бизнеса изнутри. Человеку, далекому от бизнеса, будет трудно работать с предпринимательским сообществом. Благодаря компетентным и знающим свое дело специалистам я успевая вести свой бизнес и работу в Палате. С другой стороны, я вижу, что Палата предпринимателей - уникальная организация, которая за 3 года сделала больше для бизнеса, чем другие - в течении десятилетий. Результаты нашей совместной работы окрыляют и мотивируют нас на выполнения новых задач и инициатив.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры