astana-view

В Жамбылской области открывается микрофинансовая организация

10 Октября 2016
10038 просмотров

Это уже шестой регион, где «Атамекен» будет осуществлять программу микрокредитования

На сегодняшний день программа микрокредитования НПП РК «Атамекен» работает в пяти регионах страны: в Алматинской и Актюбинской областях через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», в Кызылординской области через ТОО «МФО «РИЦ-Кызылорда», также созданы МФО в Костанайской и Мангистауской областях.

В Жамбылской области при участии акимата региона и НПП «Атамекен» готовиться к открытию микрофинансовая организация. В августе текущего года МФО зарегистрировано в органах юстиции, сейчас организация проходит учетную регистрацию в Национальном банке РК. В настоящее время проводится работа по поиску инвестора для МФО. Начат прием заявок на финансирование. Уже поступило 10 заявок, из них 5 одобрены Кредитным комитетом.

По состоянию на 3 октября т.г. по программе микрокредитования НПП поступило 454 заявки на сумму 2 496 млн тенге, из них одобрено 299 заявок на сумму 1 353 млн тенге. Из числа одобренных 207 заявок на сумму 934 млн тенге уже профинансированы. При этом в общем из всех источников (с учетом денег акиматов и фонда финподдержки сельского хозяйства) профинансировано 445 заявок на сумму 1 980 млн тенге.

Всего Национальной палатой выдано 701,8 млн тенге микрокредитов, из них ТОО "МФО "РИЦ-Кызылорда" – 183,4 млн тенге, Актюбинский филиал ФФПСХ - 300 млн тенге, Алматинский филиал ФФПСХ - 218,4 млн тенге.

На формирование уставного капитала МФО в Мангистауской и Костанайской области направлены средства в размере по 15,3 млн тенге в каждую. Акиматами Мангистауской и Костанайской областей на формирование уставного капитала выделено 288 млн тенге и 150 млн тенге соответственно.

По ТОО «МФО «Атамекен Костанай» одобрен 71 проект, из них профинансировано 42 проекта. Из 42 профинансированных 8 проектов относятся к стартовому бизнесу.

По ТОО «МФО «Атамекен» (Мангистауская область) одобрено 16 проектов, из них профинансировано 8 проектов.

Основное направление выделенных кредитных ресурсов приходится растениеводство - 33%, животноводство – 28%, оказание услуг населению – 15%, также кредиты берут на рыбоводство, пчеловодство, строительство объектов придорожного сервиса, минипекарни, кулинарные цеха, переработку мясной и молочной продукции, масличных культур.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры