astana-view

В Атырау за пять лет показатель женщин в бизнесе вырос в 11 раз

29 Ноября 2016
- Атырауская область
11708 просмотров

Женщины в регионе руководят более 23 тысячами объектов предпринимательства

За последние пять лет данный показатель увеличился в 11 раз. Такие данные прозвучали в ходе конференции женщин «Стратегия гендерного равенства на 2006 - 2016 году - формула достижений», прошедшего в Атырауской области.

Одним из организаторов мероприятия выступил Совет деловых женщин при Палате предпринимателей области. Участие в работе форума приняли представительницы прекрасного пола, достигшие успехов в разных отраслях экономики. Мероприятие посетил аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

До начала конференции ее участники посмотрели специально подготовленную выставку. Здесь были представлены изделия прикладного искусства, одежда и выпечка, изготовленные руками женщин.

«Хочу выразить признательность организаторам за проведение данного форума. Мы получили возможность познакомиться с женщинами - предпринимателями, которые уже имеют достаточный опыт в бизнесе, они поделились своим опытом, дали советы начинающим бизнесвумен», - отметила одна из участниц выставки Гаухар Бекмагамбетова.

Девушка занимается рукоделием уже два года. Сначала это было, скорее, хобби во время декретного отпуска. Сейчас ее работы уже стали приносить доход. В дальнейших планах Гаухар - открытие собственного бизнеса.      

Женщины принимают активное участие в дальнейшем развитии, модернизации и реформировании нашей страны, а также в процессе демократизации и обновления общества, для чего созданы все необходимые условия. Об этом свидетельствует и то, что на сегодняшний день во всех сферах нашей экономики, в области образования, здравоохранения, науки и культуры все больше увеличивается доля занятых в них женщин. Растет их количество в государственных и представленных органах. Об этом, открывая работу конференции, сказала председатель Совета деловых женщин при Палате предпринимателей, депутат областного маслихата Алия Беккужиева.       

Не секрет, что многие женщины не только работают, но и несут на своих плечах бремя заботы о семье и детях. Аким Атырауской области Нурлан Ногаев в своем выступлении рассказал об особой роли женщины в обществе.         

«В целом, в ходе реализации стратегии гендерного равенства за 10 лет Казахстан достиг больших  результатов. Из года в год увеличивается число женщин в государственной службе. К примеру, если в 2006 году в Мажилисе Парламента доля женщин составляла 10,4 процентов, то сейчас она достигла 27,1 процента. А в маслихате Атырауской области количество женщин составляет 22 процента», - сообщил глава региона.

Также на конференции отдельно был отмечен вклад представительниц прекрасного пола в развитие бизнеса. Сейчас в регионе почти половина из всех действующих объектов предпринимательства принадлежат женщинам, причем это не только сугубо женские сферы деятельности.      

«Для женщин предусмотрены все условия для занятия бизнесом. Это безвозвратные гранты, государственные программы поддержки и развития бизнеса, льготное кредитование и многое другое. На сегодня в области профинансированы проекты 20 предпринимателей. 70 процентов из них приходится на долю женщин», - подчеркнула в своем выступлении заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Гульзада Кайыргалиева.

В завершение форума группа женщин была награждена благодарственными письмами акима области.

Также в этот день состоялась презентация энциклопедии "Атырау арулары", автором которой выступила общественный деятель Рашила Мурсалиева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Встречаться нужно чаще
29 Ноября
2016
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры