astana-view

Игорь Шацкий: «У нас огромный потенциал по экспорту пищевой продукции»

01 Февраля 2017
3018 просмотров

По мнению директора Палаты предпринимателей ВКО, Послание Главы государства обозначает те моменты, которые, действительно, близки к ожиданиям бизнес-сообщества

Вопросы экспорта, например, очень грамотно изложены. Потенциал нашей пищевой продукции очень высок, она конкурирует с Китаем, Россией и Белоруссией, но пока мы не конкурируем по цене. Бизнес также хорошо воспринял поручение Главы государства, которое дано Правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей, это полностью проинвентаризировать и проанализировать все издержки бизнеса. Элементарно, наш бизнес тратит расходы на сертификацию продукции куда больше, чем российский бизнес. Это тоже дает свое обременение в себестоимости и наносит свой урон конкурентоспособности нашей продукции. И данное поручение позволит сделать тот самый анализ, на который не нужно затрачивать много времени, а, действительно, посмотреть, какие издержки наших производителей созданы искусственно, какие лишние и так далее.

У нас огромный потенциал по экспорту пищевой продукции. Сегодня фактически уже готовы торговые коридоры в Китай, но по-прежнему много определенных барьеров. Очень много завышенных требований, которые созданы искусственно, чтобы не пускать на тот или иной иностранный рынок продукцию «Made in Kazakhstan». Снятие всех этих барьеров можно проработать в рамках той экспортной стратегии, которую поручил разработать Елбасы. Например, в ВКО создан первый в Казахстане сбытовой кооператив, куда вошли более 1000 мелких хозяйств-пасечников,  которые объединились, чтобы  организовать экспорт нашего меда в Поднебесную. Наш небольшой рынок нужно развивать под экспорт.

На сегодняшний день наши крупные машиностроительные предприятия уже переходят к покупке запчастей и т.д. через онлайн-торговлю. Так, действительно, дешевле, удобнее, проще, быстрее.

Если говорить о ревизиях, на которых Президент страны акцентировал внимание, то их оптимизация - это тот момент, которого бизнес ждал уже давно.

У нас в стране 30% самозанятых, за счет них мы, действительно, должны перейти к массовому предпринимательству.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Много субсидий – много меда
16 Февраля
2017
г. Алматы
Новые перспективы для бизнеса
15 Февраля
2017
Павлодарская область
Все в наших руках, главное – захотеть
9 Февраля
2017
Северо-Казахстанская область
Будущее – за «умной» экономикой!
9 Февраля
2017
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры