astana-view

Перед вами открыты все пути

07 Февраля 2017
- Акмолинская область
4846 просмотров

Мажилисвумен Меруерт Казбекова призвала акмолинских предпринимателей повысить ответственность по выпуску конкурентной продукции

В ходе встречи с акмолинскими предпринимателями на площадке региональной палаты депутат парламентской фракции ДПК «Ақжол» Меруерт Казбекова, комментируя очередное Послание Президента РК, отметила, что у бизнес-сообщества на местах есть все предпосылки стать активными участниками третьей модернизации нашей страны.

«В числе основных приоритетов перед Правительством и Нацпалатой стоит задача по снижению издержек для бизнеса, особенно в сфере транспорта и логистики, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства. Это очень болезненные для всех вопросы. И я вас уверяю, что возьму их на личный контроль, в частности, по выделению земельных участков», - подчеркнула  мажилисвумен.

Депутат не лукавит. Проблема по выделению земли для ряда известных в регионе бизнесменов, набив оскомину, превратилась в печальную эпопею. В частности, судебные разбирательства у ТОО «МЖК-строй» длятся уже более десяти лет и насчитывают свыше сотни решений-постановлений судебных инстанций об удовлетворении заявленных исковых требований.

Как заверила Меруерт Казбекова, она также взяла «на карандаш» вопросы по тарифообразующей системе в сфере газификации, в целом, ЖКХ. Стоит отметить, что совсем недавно при ее участии был решен вопрос по поводу выставления районным монополистом счетов предпринимателям за дополнительную очистку стоков. На сегодня есть представление прокуратуры района, в котором рекомендуется пересмотреть местному исполнительному органу деятельность коммунального предприятия, а также решить вопрос об отзыве уведомлений об оплате за дополнительную очистку сточных вод и отменить условия по их приему.

Меруерт Казбекова призвала предпринимателей повысить ответственность по выпуску конкурентной продукции, особенно в аграрном секторе - сделать упор на производстве экологически чистых продуктов, могущих стать национальным брендом.

«Нам предстоит ускоренная технологическая модернизация экономики, поэтому уже сегодня необходимо культивировать новые индустрии с применением цифровых технологий. Повышение производительности труда возможно только при высокотехнологическом перевооружении базовых отраслей. Понятно, что, в основном, ориентир на крупный бизнес. Но, с точки зрения действующих систем, и для МСБ есть адекватный механизм вхождения в систему через, к примеру, инструменты международного франчайзинга, должное финансирование и инвестиции», - отметила депутат.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Много субсидий – много меда
16 Февраля
2017
г. Алматы
Новые перспективы для бизнеса
15 Февраля
2017
Павлодарская область
Все в наших руках, главное – захотеть
9 Февраля
2017
Северо-Казахстанская область
Будущее – за «умной» экономикой!
9 Февраля
2017
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры