astana-view

Даешь молодежь!

21 Февраля 2017
- Акмолинская область

Меморандум о взаимном сотрудничестве подписала региональная палата с  облуправлением по вопросам молодежной политики

Цель документа - осуществление совместных и согласованных действий по развитию среди молодежи предпринимательства.

«Кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды - в числе основных приоритетов нынешнего Послания. Согласно Концепции государственной молодежной политики до 2020 года, молодежь должна получить новые возможности, принять активное участие в формировании развитого, конкурентоспособного государства. В условиях рыночной экономики нет возможности обеспечить полную занятость населения. Поэтому нужно привлекать к предпринимательству его наиболее активную часть», - подчеркнул директор РПП Еркебулан Баяхметов.

Отметим, Палатой в целях вовлечения населения в предпринимательство по  «Дорожной карте бизнеса-2020» реализуется программа обучения «Бизнес-школа».  В рамках компонентов «Бизнес-советник», «Бизнес-рост», проектного обучения участники учатся составлять бизнес-план, пользоваться информационными ресурсами, узнают о тонкостях налоговых режимов, знакомятся с инструментами господдержки бизнеса, овладевают основами маркетинга и управления персоналом.  Особенность такого обучения - его интерактивность. Будущие предприниматели не просто слушают лекции, а отрабатывают на практике расчет налогов, маркетинговый анализ, оценку рисков и многое другое.

«В прошлом году в «Бизнес-школе» обучились порядка 1100 человек, в рамках «Бизнес-советника» - 852 человека, «Бизнес-роста -100, проектного обучения - 64 и в «Школе молодого предпринимателя» - 60 человек. К слову, только по «Бизнес-советнику» было профинансировано 164 проекта на сумму свыше 330 млн тенге. В целом, из общего количества обучившихся более 30% - это молодые люди. И это довольно неплохой показатель в разрезе общей оценки динамики», - отметил начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Марат Алтынбеков.

Кроме того, в пяти районах области - Атбасарском, Буландынском, Бурабайском, Зерендинском и Ерейментауском - 1 апреля стартует проект «Bastau Бизнес». Его цель - обучение предпринимательским навыкам, повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательством самозанятого и безработного населения.

В ходе встречи между ее участниками - успешными предпринимателями, лидерами молодежных организаций, представителями общественных объединений, экспертами РПП состоялся обмен мнениями.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры