astana-view

О приоритетах и перспективах в прямом эфире

03 Марта 2017
- Акмолинская область

Еркебулан Баяхметов ответил на вопросы «горячей линии»

В эфире телеканала «Қазақстан-Көкшетау», отвечая на вопросы ведущего, спикер рассказал об итогах деятельности РПП за 2016 год, реализуемых проектах, инструментах поддержки и планах.

«В 2016 году по линии защиты бизнеса в региональную палату поступило 449 обращений, из них решено положительно 245, что составляет 54%. Предпринимателей защитили на сумму, превышающую 160 млн тенге. Сферы, где чаще всего встречаются адмбарьеры - налогообложение, земельные отношения, архитектура, техрегулирование (сертификаты соответствия), АПК,  тарифообразование и госзакупки. Отмечу, с каждым годом обращений становится все больше. Это говорит о возросшем доверии к Палате», - отметил Еркебулан Баяхметов.

По другим традиционным направлениям тоже достигнуты неплохие показатели. Как показал анализ, в районных центрах наиболее востребованы услуги по сервисной поддержке бизнеса (бухгалтерские и юридические услуги). Количество обратившихся за поддержкой предпринимателей по сравнению с 2015 годом возросло на 20%. В целом, на постоянном обслуживании у наших консультантов находятся 1600 субъектов МСБ. 

В числе основных приоритетов РПП - увеличение местного содержания в закупках госорганов и нацкомпаний. По инициативе Региональной палаты создана рабочая группа под председательством заместителя акима области, которая буквально в «ручном» режиме осуществляет рекомендации для генеральных подрядчиков — участников  госзакупок. Постоянному мониторингу подлежат субъекты  квазигосударственного сектора. В прошлом году эксперты промониторили таким образом предприятия на сумму порядка 15 млрд тенге.

С прошлого года в регионе активно реализуется ГЧП. На сегодня РПП рассмотрены 5 проектов в сфере дошкольного образования, 2 - в  здравоохранении,  4 проекта - в ЖКХ (реконструкция жилых домов и строительство спец ЦОНа). 

Кроме того, один из механизмов привлечения инвестиций в регион и популяризация нашей продукции  -  разработанная Нацпалатой «Региональная карта развития и поддержки предпринимательства». На сегодня в Карте находятся 14 проектов, информация о которых размещена на сайте www.businessnavigator.kz. С 2016 года идет активная работа с китайскими инвесторами, которые готовы профинансировать часть этих проектов. Для  увеличения экспортного потенциала и привлечения инвестиций в текущем году планируется начать работу с одной из европейских стран.

«В наших планах продолжить реализацию ранее начатых проектов, усилить  работу по защите, сервисной поддержке бизнеса. В рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в пяти районах области 1 апреля стартует обучение начинающих предпринимателей по программе «Bastau Бизнес». 

Большие планы по основным сферам развития Акмолинской области: туризму и АПК, первоочередная задача - это создание кооперативов. В каждом районе области планируется организовать не менее 2 СПК. Отмечу, при поддержке Палаты с начала года уже организовано 9 СПК, 15 СПК подали документы на регистрацию. В настоящее время ФФПСХ частично профинансировал 3 заготовительных СПК.

В рамках развития туристской отрасли планируется создание туристского информационного центра, пропагандирующего потенциал наших курортных мест.

В целях обеспечения предприятий квалифицированными кадрами продолжается работа по внедрению дуального обучения. На сегодня заключен 701 договор на производственное обучение более 700 студентов. Подписано 17 договоров о шефстве между предприятиями и колледжами, открыто 6 профцентров в колледжах области», - поделился планами директор региональной палаты.

В ходе отчета на телефоны «горячей линии» поступали вопросы от заинтересованных зрителей: создание СПК, обучение по «Bastau Бизнес», получение займов, субсидий и другое.  

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры