astana-view

Проект «Bastau Бизнес» набирает обороты

09 Марта 2017

Началась подготовка бизнес-тренеров, которые будут обучать население экономической грамотности

В рамках реализации «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» по проекту программе обучения «Bastau Бизнес» Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» дан старт обучению бизнес-тренеров.

На базе Института экономики и бизнеса КазГЮУ рабочая группа проекта «Bastau Бизнес» начала подготовку бизнес-тренеров, которые совсем скоро начнут обучать население. Обучение объявил открытым заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев. Он поздравил всех участников с началом теренингов и пожелал успехов в учебе.

«Я бизнес-тренер с Актюбинской области. В прошлом году мне посчастливилось участвовать на тренингах «Bastau Бизнес», которые проводились в Темирском районе Актюбинской области. Я думаю, что население осталось под впечатлением от методики и интересных семинаров проекта. В целом эта площадка очень интересна, теперь «Bastau Бизнес» начнет старт по всей республике. Значит уровень экономической грамотности населения значительно повысится», – сказал тренер Ерлан Дуйсенбаев.

Для подготовки бизнес-тренеров в рамках проекта были привлечены лучшие специалисты своего дела. Данный проект республиканского масштаба и рассчитан на 2017-2021 годы. В числе бизнес-тренеров, которые проведут мастер-классы директор Центра экспертизы по бизнес-приложениям, АО «Транстелеком», член наблюдательного совета «Bridge Group», выпускник университета Сиракузы (США) Кемел Айтжанов; магистр государственного управления Лондонской Школы Экономики Марат Раимханов; руководитель компании ADK PROJECT Ануар Ахметжанов; к.э.н., заведующий кафедрой «Экономика, менеджмент и туризм» КазГЮУ Асхат Наметша; директор центра корпоративного развития и карьеры КазГЮУ Кристина Мацалак; магистр делового администрирования университета Голден Гейт (США) Самат Панов; обладатель сертификата тренера института SQI Данияр Махкамбаев; профессиональный бухгалтер РК Алия Мулдашева; выпускник университета Индианы (США) Алтай Абдикерим; выпускник Швейцарского университета UBIS Максим Крушинский и другие.

Бизнес-тренерам будут проведены семинары по основам предприниамтельства, тайм-менеджменту, стресс- менеджменту, инновационному менеджменту, проектному менеджменту, ораторскому искусству, маркетингу, основам бизнеса, правовым, финансовым аспектам, бухгалтерскому учету и т.д. Словом, обучающийся должен овладеть ведением бизнеса, в псоледующем открыть собственное дело и открыть рабочие места.

«Сегодня первый день нашего обучения по проекту «Bastau Бизнес», организаторами которого выступили НПП РК «Атамекен». Проект нацелен на развитие малого и среднего бизнеса, путем предоставления достаточного количества образовательных услуг само занятым и безработным людям, а так же действующим и начинающим предпринимателям. На сегодняшний день программа проходит интенсивно, все участники активно вовлечены, очень интересные спикеры. Уже сегодня мы получили огромный багаж информации, то есть данная программа рассчитана на десять дней. За это время, я думаю, получим всю ту информацию, весь тот объем, который был рассчитан и пойдем с этим багажом в регионы. От нас будет зависеть доля развития рынка в МСБ в сельских округах. Спасибо организаторам», – отметил бизнес-тренер Азамат Маханалин.

По проекту проходят обучение более 130 тренеров со всех регионов страны. Через два дня из их числа комиссия отберет 100 тренеров, 80 из них будут участвовать в проекте, поедут в регионы обучать население, остальные 20 войдут в резерв.

«Зачем нужен этот проект? Цель проекта по обучению предпринимательским навыкам «Bastau Бизнес» – повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью само занятое и безработное население. На сегодняшний день очень много проектов, которые реализуются. У нас очень много бизнес-тренеров, но нам не хватает компетенции. Вся элита бизнес-тренеров, считающая себя сильными тренерами, как правило работают с крупным бизнесом. Значит, крупный бизнес может сконцентрировать у себя самых лучших бухгалтеров, тренеров и других, а вот именно малому бизнесу внимания уделяется недостаточно. Потому что малый бизнес не всегда готов привлечь сильные кадры. Благодаря проекту «Bastau Бизнес» Нацпалата при государственной поддержке направит в регионы самых лучших специалистов. Сама миссия этого проекта очень важна. Можно сидеть где-то на сайтах, обсуждать, говорить, но этим населению не поможешь, необходимо действовать, чем и занимается «Bastau Бизнес», – выразил свое мнение бизнес-тренер из Павлодара Диаз Шорманов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры