astana-view

Открытый разговор о главном

15 Марта 2017
- Павлодарская область

О создании комфортной бизнес-среды и поддержке, оказываемой предпринимателям

В прямом эфире областного телеканала «Казахстан-Павлодар» в передаче «Открытый разговор» директор Региональной палаты предпринимателей Серик Байсеитов озвучил итоги за 2016 год, а также поделился планами на будущее.

Начиная программу, Серик Байсеитов озвучил приоритетные цели и задачи, стоящие перед Палатой предпринимателей. Он отметил, что по прошествии более трех лет нельзя не признать несомненные успехи в деле защиты прав и законных интересов бизнеса. В числе приоритетных задач Палаты стоит привлечение инвестиций, развитие сельхозкооперации, государственно-частное партнерство, ведется работа по обеспечению кадрами предприятий региона. То есть можно с уверенностью утверждать, что Палата предпринимателей стала весомой структурой, которая консолидирует бизнес сообщество, налаживает динамичное взаимодействие, диалог между бизнесом и властью.

Защита бизнеса

Только за 2016 год Региональной палатой защищены права и законные интересы 98 предпринимателей на общую сумму 1,7 млрд тенге. Всего за истекший год поступило 215 обращений за оказанием методологической и консультационной помощи, в том числе, представление и защита прав и законных интересов предпринимателей в государственных органах. К сферам, в которых предприниматели наиболее часто встречают затруднения можно отнести вопросы земельных отношений, архитектуры и строительства, закупки, налоговые отношения. споры между субъектами бизнеса, споры с субъектами естественных монополий. В 2016 году проведено 8 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, где рассмотрено 13 проблемных вопросов бизнеса, при этом, 11  вопросов решены в пользу бизнеса.

Говоря о помощи, оказываемой предпринимателям, Серик Басарович остановился и на теме административных барьеров в бизнесе, которая  весьма актуальна для многих. По его словам ежегодно проводится анализ рейтинга «Деловой активности», в котором Павлодарская  область на протяжении двух лет занимает четвертую позицию, что является весьма неплохим показателем. В тоже время анализ поступающих обращений субъектов предпринимательства по линии защиты бизнеса свидетельствует о том, что у наших предпринимателей еще есть немало проблем, в решении которых необходимо содействие Палаты. К примеру, один из них – это защита частной собственности. Государственные органы инициируют иски в суд об оспаривании права собственности на объекты недвижимости, при наличии уже состоявшихся судебных актов в пользу предпринимателя.

В ходе мониторинга обращений предпринимателей в сфере земельных отношений выявлен пробел в законодательстве, создающий административный барьер для субъектов бизнеса. То есть, имеются случаи, когда уполномоченные госорганы не выполняют решений земельных комиссий, вносят изменения, или принимают акты, противоречащие решениям земельных комиссий. Причинами указанного является то, что на уровне Земельного кодекса РК отсутствует правовая регламентация статуса комиссии как коллегиального органа, заключения которого полежат обязательному исполнению.

«Развитие инвестиционных проектов области является одним из приоритетных направлений РПП» - отметил С.Байсеитов. В 2016 году на Международном инвестиционном форуме «Иртыш-Инвест-2016» была презентована Карта развития предпринимательства. В результате детального изучения инвестиционных проектов отобраны  10 инвестпроектов, включенных в Карту на  общую  сумму  инвестиций более 4,7 млрд. тенге. В Карту включены такие привлекательные для инвесторов проекты как орошение земель, строительство развлекательного центра, проект по организации производства каустической соды.

Что делается Палатой для поддержки сельхозпроизводителей?

Здесь спикер отметил, что до недавнего времени одной из основных проблем сельских товаропроизводителей являлась реализация продукции как крестьянских хозяйств, так и  личного  подворья, а также получение кредитов и субсидий за реализованную продукцию. При участии Палаты создано 43 СПК с участием личных/подсобных хозяйств, поскольку именно кооперация открывает множество возможностей перед сельским бизнесом.  Объединение в кооперативы позволяет сельхозпроизводителям решать те проблемы, с которыми они раньше боролись в одиночку. Это вопросы переработки, сбыта продукции, финансирования.

Серик Байсеитов акцентировал внимание на ход реализации инструментов нефинансовой поддержки по программе «Дорожная карта бизнеса -2020». При Палате функционирует 12 Центров поддержки предпринимателей, в которых за 2016 год более 6 тысяч клиентов получили порядка 14 тысяч консультаций. Сервисная поддержка ведения действующего бизнеса оказана более 1700 субъектам малого и среднего предпринимательства области. В результате 491 проект получил финансирование в рамках госпрограмм на общую сумму 1776,1 млн тенге, создано 465 рабочих мест. Было открыто 212 новых субъектов бизнеса и 148 расширили свою деятельность.

Программа развития продуктивной занятости и развития массового предпринимательства

Здесь основная задача максимально помочь населению с предпринимательской инициативой раскрыть свой потенциал. В рамках второго направления госпрограммы на 2017-2021 годы с апреля текущего года в пяти районах Павлодарской области начнется реализация проекта «Bastau Бизнес». Это такие районы как: Баянаульский, Иртышский, Качирский, Павлодарский, Щербактинский.

Цель Программы обучить предпринимательским навыкам, в том числе, принципам формирования сельскохозяйственных кооперативов, сопровождение их бизнес проектов, а также повышение экономической активности сельчан. В настоящее время Палатой ведется прием заявок от желающих обучиться по данной программе.

Проблемные вопросы в сфере развития АПК

Одной из основных проблем, как уже отмечалось выше, являлась реализация сельхозпродукции как крестьянских хозяйств, так и  личного  подворья, а также получение кредита и субсидий за реализованную продукцию. При участии Палаты создано 43 СПК с участием личного подсобного хозяйства, что способствует решению проблемы по реализации сельхозпродукции, а также  получения субсидий.

Основными проблемами доступности кредитных ресурсов в сельской местности являются низкий уровень вовлеченности банков второго уровня в кредитовании сферы АПК, недостаточность залогового обеспечения, либо непринятие банками залога на селе. Отличительной особенностью современной кредитной политики банков является поддержка крупных предприятий. Одной из главных проблем  является, то что банки не принимают залоговое обеспечение, находящееся за радиусом 50 км от города. Хотя основная масса СХТП находится на значительном расстоянии от областного центра. Это связано с тем,что залоговое имущество (дома, земля, склады,с/х техника и т.д) имеет низкую рыночною стоимость. В особенности касается с/х техники так, как у большинства СХТП она имеет большой износ. Так  же имеет значение  расположение СХТП  вдали от  основных автомобильных магистралей области.

По вопросам обеспечения кадрами предприятий региона Серик Басарович отметил, что Палатой на постоянной основе осуществляется мониторинг прогнозной потребности рынка труда по отраслям экономики. В регионе отмечается структурный дисбаланс спроса и предложения трудовых ресурсов. При высокой занятости прослеживается дефицит кадров технических специальностей и специалистов в области сельского хозяйства. Хорошим подспорьем в данном направлении является развитие системы дуального образования, выступающее своеобразным «мостом» в будущее посредством качественной подготовки квалифицированных специалистов.

Всего в Павлодарской области функционирует 49 учебных заведений технического и профессионального образования, 15 из них негосударственных. Ежегодно в среднем выпускаются 4 тысячи студентов.

Все за время эфира ведущая задала пять вопросов спикеру, от бизнес-сообщества  поступило девять вопросов. Предпринимателей интересовали какую помощь может оказать Палата в проведении исследовательских работ, поможет ли Палата в подведении коммуникаций к соленому озеру, а также оказывается ли помощь нерезидентам РК, как Палата участвует в продвижении товаров местных производителей, помощь начинающим предпринимателям, кто может стать участником программы «Бастау Бизнес».

КХ «Мако» на протяжении длительного времени не может решить вопрос с землей, в этой связи требуется содействие Палаты, есть ли возможность провести подготовку и обучение сотрудников предприятия без отрыва от производства, какая сумма выделена на весенне-полевые работы в 2017 году.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры