astana-view

Обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» стартовало в 14 областях Казахстана

06 Апреля 2017

Результатом проекта «Бастау Бизнес»  должен стать запуск 3000 новых субъектов бизнеса по всему Казахстану

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» в период с 1 по 15 апреля 2017 года в рамках реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства запускает проект обучения основам предпринимательства «Бастау Бизнес».

Проект «Бастау Бизнес», который был принят в качестве формата обучения второго направления данной программы, охватит 15 000 безработных и самозанятых в 80 районах Казахстана. Результатом проекта должно стать запуск 3000 новых субъектов бизнеса и, соответственно, создание новых рабочих мест.

Запуску проекта предшествовала подготовительная работа: был обучен пул из 100 бизнес-тренеров, оборудованы учебные классы, сформированы графики обучения, сформирован контакт-центр проекта, созданы рабочие группы по реализации проекта в региональных палатах предпринимателей и районных филиалах РПП.

«Проект «Бастау Бизнес» был включен в Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, зарекомендовав себя в качестве эффективного формата обучения в пилотном режиме в 2016 годe. Мы считаем, что основным преимуществом проекта «Бастау Бизнес» станет его завершенность - от этапа тестирования, обучения и микрокредитования до дальнейшего сопровождения. Интерес к проекту огромный – за 4 дня в тестирвоании приняло участие около 3000 человек», - отмечает Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Эльдар Жумагазиев. – «Условия микрокредитования привлекательны для стартапов – 6 процентов годовых. Наличие системы гарантирования от государства и установление максимальной суммы кредита в размере до 18 млн. тенге делают проект более привлекательным».

Следует подчеркнуть, что формат обучения практический и состоит из 12 подулей. В ходе обучения участник получает необходимые знания для открытия нового и расширения действующего бизнеса, под руководством бизнес-тренера в течение 80 часов обучения, а также индивидуальных консультаций (120 часов на одну группу) участник проекта готовим бизнес-план, который затем защищается в рамках областной комиссии при РПП. Обучению предшествует онлайн-тестирование на определение предрасположенности к занятию предпринимательством.

Впервые Национальной палатой предпринимателей было проведено масштабное обучение более 100 кандидатов в бизнес-тренеров по специальной программе на базе Высшей школы экономики КазГЮУ с привлечением бизнес-тренеров-практиков, представителей финансовых институтов – АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», «Аграрная кредитная корпорация», а также специалистов НПП «Атамекен», заинтересованных министерств и ведомств.

Для мониторинга обучения создан аналитическая группа для информационно-методической поддержки бизнес-тренеров, реализуется дистанционное обучение бизнес-тренеров в формате вебинаров, данная группа будет внедрять апробация нововведений в рамках утвержденной программы обучения.

В целях определения удовлетворенности участников качеством обучения внедряются следующие инструменты: телефонные опросы, введение SMS-анкеты для определения удовлетворенности обучающихся, устанавливаются видеокамеры, планируется внедрение автоматизированного учета посещений.

Справочно:

Проект «Бастау Бизнес» был разработан Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и реализован в пилотном режиме в двух областях Казахстана. По итогам практического обучения основам предпринимательства Мунайлинском районе и городе Жанаозен Мангистауской области, в Темирском районе Актюбинской областях было обучено более 160 человек с бизнес-инициативой и начинающих предпринимателей, из них 41 бизнес-проект получил одобрение конкурсной комиссии.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры