astana-view

В Актюбинской области проект «Bastau Бизнес»

11 Апреля 2017
- Актюбинская область

Степень готовности районов - участников проекта обсудили в ходе рабочего совещания, прошедшего под руководством директора палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлыбека Муканова

В работе совещания так же приняли участие представители управлений предпринимательства, координации занятости и соцпрограмм, сельского хозяйства, финансовых институтов.

По Актюбинской области проект «Бастау Бизнес» Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства будет реализовываться в шести районах области – это Шалкарский, Мартукский, Мугалжарский, Темирский, Иргизский, и Уилские районы.

Отмечено, что отработан пункт по анонсированию и публикации объявлений в СМИ о тестировании и наборе районных координаторов, которые успешно уже утверждены. Сейчас ведется прием заявок от желающих пройти обучение.

В ходе рабочего совещания директора шести районных филиалов Палаты предпринимателей области отчитались о степени готовности к запуску проекта. Начиная с подготовки базы для тестирования заявителей и завершая отработкой схем сотрудничества с отделами занятости и финансовыми институтами.

В целях охвата большего количества безработных и самозанятых людей, у районных отделов занятости населения получены базы безработных, также для координации на районном уровне реализации проекта «Бастау Бизнес», в марте состоялось заседание Комиссии по отбору ответственных районных координаторов, подготовлены помещения для проведения обучения. В период с 9 по 23 марта шесть бизнес-тренеров прошли обучение в Астане и получили распределение по районам.

Всего проектом планируется охватить порядка 1125 человек, из них 225 человек должны достичь финансирования, отмечено в ходе совещания.

Для участия в ней возрастных ограничений нет. Это могут быть безработные, самозанятые и малые предприниматели, которые планируют расширить свое хозяйство.

«Для эффективного отбора и мотивации участников проекта будет предусмотрено тестирование на выявление предрасположенности к ведению предпринимательства. В этой связи созданы рабочие группы при филиалах РПП», -отметил директор региональной палаты Нурлыбек Муканов.

Продолжительность обучения составит 30 дней. Будут предусмотрены и индивидуальные консультации. Кроме того, опытные бизнес-тренеры будут учить предпринимателя ораторству, поскольку в последующем он будет защищать и представлять свой проект, - добавил он.

Успешно окончившим обучение выдадут сертификат о прохождении курса, который даст возможность участвовать в получении микрокредита. Стоит отметить, что участники программы будут обучаться на бесплатной основе с выплатой стипендии.

Отметим, что в прошлом году проект «Бастау Бизнес» был реализован в пилотном режиме в трех регионах страны, в том числе в Темирском районе Актюбинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры