astana-view

«Бастау бизнес» набирает обороты в Акмолинской области

13 Апреля 2017
- Акмолинская область

Количество слушателей бесплатных курсов «Bastau ​бизнес» в Акмолинской области увеличивается

Около трехсот человек стали слушателями бесплатных курсов «Бастау Бизнес», организованных Региональной палатой предпринимателей в рамках «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы».

Напомним, пилотный проект стартовал 1 апреля в пяти регионах области: Атбасарском, Буландынском, Зерендинском, Ерейментауском и Шортандинском районах.

«Согласно плану, общее количество привлеченных к обучению слушателей нашего региона в 2017 году должно составить порядка тысячи человек. Планируется вовлечь в предпринимательство не менее 20% слушателей, а это, как минимум, двести человек. В целом, программа курса включает 80 часов обучения основам предпринимательства и 120 часов индивидуального консультирования», - говорит заместитель директора РПП Фатима Герфанова.

План обучения составлен с учетом потребностей лиц с бизнес-инициативой и начинающих предпринимателей из сельских регионов. В процессе обучения слушателям предоставляется информация по основам ведения предпринимательской деятельности, о востребованных в соответствующем регионе бизнес-проектах, информационно-методические материалы, образцы документов на получение финансирования, результаты маркетинговых исследований, международный опыт запуска стартапов, другое.

«Бастау Бизнес» стартовал с тестирования потенциальных претендентов на выявление мотивации к занятию предпринимательством. На сегодня из 409 тестируемых лишь один не набрал пороговое значение в 55 баллов из 100.

По словам директора Шортандинского филиала РПП Темербека Алгазина, наблюдается высокий уровень заинтересованности населения проектом.

«В первый день в тестировании приняли участие более 50 человек, большинство из которых - мужчины, но есть и инициативные женщины с различными бизнес-идеями. За организованным на соответствующем уровне процессом тестирования наблюдала независимая комиссия из руководителей государственных органов», - рассказывает директор филиала.

Живой интерес участников проекта подметил и директор Ерейментауского филиала РПП.

«Мы в течение двух месяцев принимали заявления от желающих. На сегодня заявление подали более 150 человек, из них 140 - прошли тестирование. Согласно правилам обучения, состав группы не должен превышать 70 слушателей. Первая группа уже начала обучение с 10 апреля, вторая группа стартует 20-го мая. Сейчас формируется группа на июль», - говорит Серикпай Кушкунбаев.

К слову, в остальных 13 регионах области обучение начинающих предпринимателей ведется по программе «Бизнес-Советник». За первый квартал уже обучено порядка трехсот человек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры