astana-view

В ЮКО изменились сроки приема заявок на «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана»

21 Апреля 2017
- г. Шымкент
2421 просмотров

Предпринимателям Южного Казахстана объявили о начале приема заявок  для участия в конкурсах «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана»

В этом году в связи с проведением «ЭКСПО-2017» сроки проведения конкурсов изменились. Региональный конкурс «Лучший товар Казахстана» пройдет в Шымкенте 26-27 мая. А конкурс на соискание премии Президента «Алтын сапа» пройдет летом, во время работы международной выставки «ЭКСПО-2017», а не в декабре, как было раньше. Поскольку сроки очень сжаты, предпринимателям советуют не затягивать с подачей документов

На брифинге директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров разъяснил журналистам условия участия в конкурсах. В этом году  они пройдут в несколько ином формате. Изменятся  меры стимулирования участников, критерии отбора экспертов для включения в комиссию по предварительной оценке материалов.

«При проведении конкурсов сохранятся основные принципы процедуры отбора, но они станут более удобными, эффективными и доступными для всех участников процесса, - отметил А. Абубакиров. - Для повышения уровня оценки конкурсантов и предоставленных ими документов создан реестр экспертов по оценке деятельности участников конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана». Часть процедур будет проведена в онлайн-режиме посредством сайта «Алтын сапа». К примеру, подачу заявок и  конкурсных документов, а также оценку экспертами конкурсных материалов в этом году можно будет осуществлять онлайн».

В конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» участвуют предприятия, а в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» оцениваются товары. В обоих конкурсах могут принять участие производители промышленной и продовольственной  продукции, предоставляющие услуги со знаком «Сделано в Казахстане».

Право на участие  в конкурсах имеют все предприятия, производство которых расположено на территории Республики Казахстан. Не могут участвовать организации, у которых доля участия государств составляет более 50%, а также организации, в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении процедур реабилитации и банкротства.

На «Лучший товар Казахстана» предприниматели традиционно поборются за награды в трех номинациях: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». Победители получат право принять участие в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» в г. Астана.

«Звание «Лучший товар Казахстана» станет своеобразным знаком качества, лицом фирмы, который поможет в поиске новых контрактов, деловых партнеров и главным признаком для потребителей в выборе продукции, услуг, а также неотъемлемой частью продвижения южноказахстанской  продукции не только на внутренние, но и на внешние рынки», - отметил на брифинге директор Палаты Аскар Абубакиров.

Отбор претендентов для конкурса «Алтын сапа» будет проходить в три этапа.  Первый этап - это прием заявок и их отбор на уровне региональных палат.  Экспертная комиссия, сформированная из числа независимых экспертов-аудиторов, представителей госорганов местного уровня и РПП, будет осуществлять проверку полноты представленных материалов. Далее заявки будут переданы экспертной комиссии, образованной на уровне НПП «Атамекен». Заявки участников, прошедших второй этап отбора, подаются на рассмотрение экспертной комиссии при Администрации Президента РК с участием первых руководителей министерств и республиканских ассоциаций.

Помимо высокой оценки Президента страны, звания лучшей компании в Казахстане, победители могут в течение 4 лет использовать эмблему «Алтын сапа» в рекламных целях. В течение года организатор НПП РК «Атамекен» обязуется оказывать информационную поддержку предприятиям-победителям. Им будет рекомендовано распространять свой передовой опыт среди других предприятий Казахстана.

В прошлом году на конкурсе «Алтын Сапа-2016» звания «Лучшее предприятие производственного назначения» среди субъектов среднего предпринимательства удостоилось ТОО «KARLSKRONA LC AB». Специальную премию в номинации «Лучший инновационный проект» получило  АО «Химфарм».  Лучшим предприятием, выпускающим продовольственные товары, признано ТОО «Ордабасы кус». Победителем в номинации «За вклад в экологию» стало ТОО «ПетроҚазақстан Ойл Продактс».

В прошлом году впервые в рамках Премии «Алтын сапа» отечественным товаропроизводителям присудили право использования зонтичного бренда «Ұлы дала елі». Право использования зонтичного бренда с целью его популяризации в странах ближнего и дальнего зарубежья получило АО «Кентауский трансформаторный завод».

В конкурсе «Лучший товар Казахстана-2016» в номинации «Лучшие товары для населения» дипломом I степени награждена коврово-ткацкая фабрика - ТОО «Назар Текстиль».

«Самый актуальный вопрос, который на сегодняшний день стоит перед казахстанскими предприятиями — это вопросы качества и конкурентоспособности. Такие конкурсы, присущий им дух состязательности призваны подстегнуть бизнес к стремлению добиться успеха, быть признанным лучшим в своей сфере», - было отмечено на брифинге. 

Предпринимателей Южного Казахстана призвали ускориться с подачей заявок на участие в конкурсах «Лучший товар Казахстана» и «Алтын сапа-2017».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры