astana-view

Bastau Бизнес: 263 выпускника из Жамбылской области защитили свои проекты

18 Мая 2017
- Жамбылская область

263 выпускника месячных курсов «Bastau Бизнес» из шести районов Жамбылской области защитили свои бизнес-планы перед членами комиссии

В марте этого года шесть бизнес-тренеров из Жамбылской области прошли специальное обучение в Астане, где их подготовили для проведения бизнес-курсов в районах области – Байзакском, Жуалынском, Т.Рыскуловском, Меркенском, Шуском и Кордайском.

До конца этого года планируется обучить 1 125 жителей области, из них 225 счастливчиков получат полное финансирование своих проектов  через финансовые институты.

Из общего количества желающих обучаться на курсах, вступительные тесты сдали 499 человек, они были поделены на два потока. Первый поток – а это 263 человека – уже успешно окончили курс «Bastau Бизнес», который длился месяц.

Первыми свои бизнес-планы защитили слушатели из Байзакского и Жуалынского районов.

В Байзакском районе из 45 человек 42 защитили проекты перед членами комиссии. В течение 30 дней бизнес-тренер Гульзат Искакова обучала своих подопечных не только азам бизнеса, но и искусству публичных выступлений, чтобы они смогли выступить перед аудиторией и заявить о себе. С целью гарантированной поддержки в будущем финансовых институтов проектов своих учеников, Гульзат посоветовала начинающим предпринимателям уложиться в небольшие суммы – в 3-5 миллионов тенге, а уже действующим предпринимателем – в пределах 15 млн. тенге.

Бахытжан Айткулбеков, как только узнал о курсах «Bastau Бизнес», сразу начал собирать документы, чтобы попасть в число участников. Его главная цель – стать продолжателем традиционного семейного бизнеса, заняться откормом и разведением лошадей. На сегодняшний день он владеет 40 головами лошадей, имеется и своя техника. Он намерен увеличить поголовье и расширить откормочную площадку, для чего он разработал бизнес-план стоимостью 4 миллиона тенге.

«Очень много нового узнал – о ведении бизнеса, сдаче отчетов», - делится Айткулбеков.

Далее защитили проекты слушатели из Т.Рыскуловского (47 человек), Меркенского (47), Шуского (39) и Кордайского (44) районов.

Поскольку Жамбылская область является преимущественно аграрной, это отразилось и на проектах, большинство из которых касались животноводства – это разведение крупного рогатого скота, в том числе и молочного направления, коневодство, а также производство кумыса.

«Если мелкие крестьянские хозяйства будут объединяться в кооперативы, это поможет им существенно облегчить ведение бизнеса, - рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Жамбылской области Диана Тукпетова. – Тогда аграрии могут рассчитывать на серьезную поддержку со стороны государства – это и получение больших кредитов, и техники в лизинг. И курсы «Bastau Бизнес» - это первый шаг на пути к кооперации».

Среди бизнес-планов были и другие проекты, связанные с растениеводством, к примеру, по открытию теплиц.

Слушатель курсов «Bastau Бизнес» Акмарал Омарова во время обучения успела побывать на семинарах в таких городах, как Шымкент и Алматы, где познакомилась с бизнесменами-владельцами действующих теплиц.  У нее имеется в собственности землю в Байзакском районе - 0,5 гектара, из которых на 0,33 гектарах она намерена построить теплицу по выращиванию овощей.

«Это позволит обеспечить жителей района в любое время года экологически чистыми, свежими и доступными по цене овощами», - сказала она. Для этих целей намерена реализовать проект стоимостью 6 миллионов тенге.

Члены комиссии – заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области Аспандияр Сейсебаев, Диана Тукпетова, директора районных филиалов Палаты, а также представители управлений координации занятости и социальных программ, а также предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области – отобрали 204 проекта, которые соответствуют всем заявленным требованиям, как по инновационности, так и по стоимости.

Всем выпускникам будут вручены специальные сертификаты, которые дадут возможность получить льготные кредиты в будущем. Кроме того, слушателям будут выплачены стипендии за обучение. После положительного решения о финансировании проектов выпускников курсов, они в течение года будут находиться на сопровождении районных филиалов Палаты предпринимателей.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры