astana-view

«Bastau Бизнес»: Жительница Буландынского района, завершив обучение, открывает свое дело

25 Мая 2017
- Акмолинская область

Участница проекта «Bastau Бизнес», завершив обучение, намерена открыть свое  собственное дело. Начинающий предприниматель успешно защитила бизнес-план  создания цеха по производству беседок из экологически чистого дерева. 

Консультанты Буландынского ЦПП уже взяли под свое крыло проект Карлыгаш Бажаковой для дальнейшего сопровождения. По программе «Іскер» в рамках программы продуктивной занятости ожидается финансирование бизнес-идеи на сумму 5 млн. тенге под 6 % годовых.

Сама идея возникла не на пустом месте. У 27-летней уроженки села Байсуат Буландынского района надежный тыл — крепкая и счастливая семья.

«В 2009 году, отучившись в Щучинске на повара, я вышла замуж, родился ребенок. Муж оказался, что называется «рукастый». Сначала мастерил что-то по мелочи, а потом смог соорудить целую беседку. С тех пор и начал столярничать», - рассказывает Карлыгаш Бажакова.  

Подумав, супруги решили организовать семейный бизнес. В апреле этого года женщина обратилась за консультацией для получения кредита в местный филиал региональной палаты. Здесь ей и посоветовали пройти обучающие курсы по  «Bastau Бизнес». Буквально вчера Карлыгаш получила сертификат об окончании обучения. Она будет заниматься документацией и маркетингом, а супруг — непосредственно изготовлением продукции.

«Мы просчитали наши возможности и риски. Технология строительства беседок, которые могут вписаться в любой ландшафт, несложная. А использование  натурального строительного материала при относительно низкой себестоимости позволит установить конкурентную цену», - делится планами новоиспеченная бизнесвумен.

В целом, по словам директора Буландынского филиала РПП Олжаса Диан, участниками первого потока обучения по «Bastau Бизнес» стал 61 человек. Все они получили накануне сертификаты.

24 мая стартовал очередной этап. В основном, проекты участников обучения специализируются в сельском хозяйстве, а также в сферах услуг, транспорта и другом.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры