astana-view

Что мы знаем о высшем органе управления НПП РК «Атамекен»?

31 Мая 2017
6776 просмотров

14 июня состоится очередной Съезд НПП РК «Атамекен», на котором планируется обсуждение таких вопросов, как утверждение ежегодного отчета о проделанной работе, а также уточнение бюджета на 2017-2019 годы и другие вопросы.

Напомним, что первый Съезд НПП РК состоялся 25 июня 2014 года. На нем была дана оценка проделанной работе и утверждена стратегия развития Палаты на ближайшие годыВторой Съезд НПП состоялся 27 января 2015 года. Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на съезде, стало изменение размеров и порядка оплаты обязательных членских взносов (ОЧВ) для субъектов бизнеса. Делегаты проголосовали за вариант с установлением шести подкатегорий в первой категории плательщиков ОЧВ и 4-х подкатегорий во второй.

Также на рассмотрение делегатов были вынесены предложения Палаты по антикризисным мерам поддержки бизнеса. Правительство РК совместно с НПП разработало План мероприятий по мерам поддержки промышленных предприятий на 2015 год. В их числе - снижение или сохранение тарифов на железнодорожные услуги и электроэнергию, а также сохранение объемов производства с помощью обеспечения госконтрактами и финансовыми ресурсами. Кроме того, делегаты проголосовали за изменение наименование Палаты в «Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Третий Съезд прошел 16 июня 2016 года. На нем были обсуждены вопросы закупок, доступности финансовых ресурсов, микрокредитования, незаконных проверок госорганов, развития сельхозкооперативов. Были утверждены ежегодный отчет об итогах деятельности НПП РК «Атамекен», индикативный среднесрочный бюджет НПП РК на трехлетний период.

Было объявлено о досрочном прекращении полномочий и избрании некоторых членов Президиума Нацпалаты, об утверждении срока полномочий Правления, о внесении изменений и дополнений в Устав НПП РК «Атамекен». Была принята Хартия предпринимателей Казахстана по противодействию коррупции.

Структура «Атамекена» состоит из представительного и исполнительного органа. Высшим органом управления НПП РК «Атамекен» является Съезд.

Президиум, состоящий из числа трех представителей Правительства РК, 16 депутатов и общественных деятелей, Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана, 16 представителей аккредитованных республиканских межотраслевых, отраслевых ассоциаций и 16 председателей региональных советов.

Президиум НПП РК «Атамекен» возглавляет Тимур Кулибаев. Председателем Правления НПП РК «Атамекен» является Аблай Мырзахметов. Семь заместителей председателя Правления – Нуржан Альтаев, Эльдар Жумагазиев, Дана Жунусова, Рустам Журсунов, Ельдос Рамазанов, Тулемис Шотанов и Юлия Якупбаева курируют различные вопросы.

«Атамекен» представлен в 14 областях и городах Астаны и Алматы Региональными палатами предпринимателей. В целях комплексного оказания мер государственной поддержки субъектам частного предпринимательства и населению, созданы 23 Центра обслуживания предпринимателей, а также  по реализации услуг по информационному обеспечению предпринимателей в моногородах, малых городах и районных центрах созданы 188 Центров поддержки предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры