astana-view

О проекте «Bastau Бизнес»

09 Июня 2017

«Bastau Бизнес» - повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью

В июле 2016 года Национальная палата предпринимателей «Атамекен» запустила пилотный проект по обучению сельского населения основам бизнеса «Bastau Бизнес».

Цель проекта по обучению предпринимательским навыкам «Bastau Бизнес» - повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью самозанятое и безработное население.

Впервые проекты был реализован в Мунайлинском районе Мангистауской области. Далее проект был реализован еще в двух регионах: Темирском районе Актюбинской области, г. Жанаозене Мангистауской области. С года проект «Bastau Бизнес» реализовывался в рамках госпрограммы.

На 2017 год было определено 80 сельских района в 14 областях Казахстана, с 2018 года будет охвачено все 160 сельских районов.

Планируется, что в 2017 году посредством инструмента «Bastau бизнес» будет обучено 15 тыс. человек, в 2018 году - 18 тыс., в 2019 году - 22 тыс., в 2020 году - 26 тыс., в 2021 году - 30 тыс. человек ежегодно. 

В общей сложности, на сегодняшний день 4118 человек участвовали в этапе тестирования, из них 3258 человек на данный момент проходят обучение в рамках первого потока обучения (в каждом районе предусмотрено 6 этапов до конца т.г).

В 74 районах 14 областей запущен процесс обучения и защиты проектов.

В оставшихся 6 районах (Алматинская область) проект стартовал с 26 апреля 2017 года.

Для повышения эффективности обучения бизнес-тренеры обеспечиваются едиными учебно-методическими материалами: подготовлено учебное пособие - руководство для бизнес-тренера, рабочая тетрадь на казахском и русском языках.

Отметим, что после завершения практического тренинга для бизнес-тренеров (март т.г.) на постоянной основе проводится дистанционное обучение бизнес-тренеров по таким направлениям, как основы финансового моделирования, основы сельхозкооперации, налогообложение для МСБ, психология бизнес-мышления, особенности онлайн-тестирования и др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры