astana-view

Борис Титов: Институт бизнес-омбудсмена Казахстана доказал свою эффективность

14 Июня 2017
5176 просмотров

Бизнес-омбудсмены Казахстана и России поддерживают тесное сотрудничество

Об этом заявил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на IV Cъезде НПП РК «Атамекен».  

Как отметил российский бизнес-омбудсмен, в Казахстане, действительно, созданы благоприятные условия для ведения предпринимательства. Институт Уполномоченного в нашей стране существует всего больше года, но уже успел доказать свою эффективность.

«Конечно же, мы приветствовали создание этого института. И сегодня с Болат Абылкасымовичем налаживаем тесное взаимодействие, учимся друг у друга. Уже есть положительный опыт. Общее количество рассматриваемых совместно обращений пока небольшое, около десяти, по нарушении прав на территории России. Это не конфликты с властью, а с нашими предпринимателями. И здесь конечно, хотелось бы посоветовать друг-другу очень внимательнее относиться к выбору партнеров», - заявил Борис Титов.

Как отметил Титов, он «во многом завидует» политике, проводимой в Казахстане. Это, в частности, касается системы налогообложения, тарифной политики, а, главное, нацеленности власти на поддержку предпринимательства.

«Впечатляющие результаты по сокращению возбуждаемых дел в отношении предпринимателей. В России мы только пытаемся стабилизировать эти показатели. У вас же огромные результаты по контрольно-надзорной деятельности, гуманизации законодательства», - подчеркнул российский бизнес-омбудсмен.

Напомним, в 2016 году Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов и Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подписали Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве. Один из последних примеров совместно разрешенных проблем – отмена незаконных действий судебных исполнителей Костанайской области в отношении российской компании «Техкомплект».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры