astana-view

Ради обучения актюбинка ежедневно пешком преодолевала 16 км

13 Июля 2017

В Актюбинской области благодаря программе «Бастау Бизнес» женщина открыла свое дело

В рамках реализации «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» активно идет обучение граждан по «Бастау Бизнес». Напомним, что проект планирует охватить 15 тысяч безработных и само занятых в 80 районах Казахстана. Один из бизнес-тренеров Актюбинской области районного центра Мартук Жаик Низамутдинов рассказал об особенности работы и интересных историях из жизни слушателей.

«У меня первый курс обучения прошел в составе 21 человека. В течение 20 рабочих дней я обучил их по 12 модулям согласно нашей программы. Помимо модулей, мы проводим личные беседы. Обучающиеся все очень интересные, с разными позициями, идеями, разными подходами и различной возрастной категорией. Все они хотят поддержки своего бизнеса. Но, чаще всего завышают необходимую для дела сумму и за счет этого не могут ничего начать. На примерах мы показываем, что на самом деле им не нужно огромного финансирования и для старта достаточно небольшого капитала. Также бывало, что человек приходил с одной идеей, но входе обучение находил более оптимальную тему для бизнеса. Само обучение помогает не только в плане ведения своего дела, но и раскрытия человека как личности. У нас были ребята, которые сковывались на занятиях, боялись поднять руку, но в конце обучения они уверенно выступали на защите проекта перед аудиторией, успешно давали интервью различным каналам. Думаю, это благодаря продуктивному формату наших курсов» - предположил бизнес-тренер.

Жаик Низамутдинов рассказал, что благодаря «Бастау Бизнес» в сельских районах страны улучшается жизнедеятельность, открываются новые рабочие места, создается инфраструктура.

Бизнес-тренер поделился с нами историей, которая поразила не только его, но и других участников группы: 

«Я могу рассказать один очень интересный случай. Ко мне пришла взрослая женщина, которая много лет не могла получить финансирование на свою бизнес идею. Она занимается пошивом одеял и подушек в национальным стиле. Для этого нужен станок для обработки шерсти и другое оборудование. Она не находила поддержки ни в каких структурах. Спустя некоторое время, нашла нас через центр занятости, записалась на курс. В ходе учебы мы выяснили многие проблемные вопросы, в которых наша программа позволяет ей помочь. Она очень заинтересовалась курсами. Живет сама в 8 километрах от поселка Мартук, в поселке Казанка. У нее трое детей, воспитывает их одна. Удивительно и вызывает уважение, что каждый день на занятия она приходила пешком. Активно участвовала на семинарах, всё записывала. Было много трудностей, переживании, но она продолжала курс. Представители «Атамекен» из Астаны поддержали ее. После учебы лично ездил с ней на защиту проекта. Демонстрировал всю ее ручную работу. Поскольку я видел своими глазами, рабочая комиссия видела, как она прямо лезвием вырезала из штор каждый рисунок, наш национальный орнамент. Мы поняли, что человек достоин этого, что именно такой категории людей государство должно оказывать помощь. На сегодня, в завершении, могу сказать, что ее проект одобрили, чему мы все, кто был не равнодушен, очень рады».

Стоит отметить, что основной целью проекта «Бастау Бизнес», как говорил ранее заместитель председателя правления Нацпалаты Эльдар Жумагазиев, является стремление сделать из вчерашнего безработного предпринимателя, соответственно, работодателя и налогоплательщика. Постепенно нужно изменить вчерашнюю парадигму с того, что в селах работодателем является только государство, на то, что основным работодателем является малый и средний бизнес. Уже сегодня видим яркие примеры успешной реализации программы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры