astana-view

Бесплатное обучение осуществило мечту жительницы Жамбылской области

17 Июля 2017
- Жамбылская область

Проекты выпускников «Бастау Бизнес» начали финансировать

Проект «Бастау Бизнес», пожалуй, смело можно назвать одним из лучших для сельских жителей. При его разработке в нашей области учитывались статистические данные о количестве безработного сельского населения, а также экономически активного населения с предпринимательским потенциалом, и именно в тех районах, где эти показатели были высокими, и стартовала программа. А именно, мы говорим о Т. Рыскуловском, Меркенском, Кордайском, Жуалынском, Байзакском и Шуском районах. Слушателями могли стать безработные либо начинающие предприниматели, не более трех лет занимающиеся бизнесом.

Обучение по проекту длится месяц, для слушателей также предусмотрена стипендия. Несут экономические знания и обучают бизнес-навыкам сельчан профессионально подготовленные бизнес-тренеры. 120 часов занятий, из которых 80 – теоретическая часть, а  остальное – практика и точечная работа с каждым участником. До конца текущего года 1125 людей будут обучены по проекту «Бастау Бизнес».

«По итогам первых двух этапов обучения девять проектов уже получили финансирование, а 74 сейчас находятся на рассмотрении в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства, кредитных товариществах и микрофинансовых организациях», - отметила Диана Тукпетова, начальник отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Жамбылской области.

Интересный факт - большая часть профинансированных бизнес-проектов приходится на Байзакский район. Все проекты раойна от «а» до «я» помогала разработать и сопровождала бизнес-тренер Гульзат Искакова.

По ее словам, в основном, проекты касаются животноводства и разведения крупного рогатого скота, и имеют небольшие суммы в 2-6 миллионов тенге.

Жұлдыз Мұхамадиева несколько лет подрабатывала в продуктовом магазине своего родственника. Когда она услышала о возможностях проекта «Бастау Бизнес», сразу начала собирать необходимые документы, и успешно прошла тестирование, чтобы стать слушателем.

«Для меня программа стала словно глоток свежего воздуха. Мечта открыть свое дело родилась очень давно. Сначала думала об открытии мини-цеха строительных материалов, но прислушалась к совету бизнес-трененра и передумала. Решила разработать проект по животноводству, и это поддержал мой супруг. Через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства получили кредит в 6 миллионов тенге. На эти средства мы приобретем 15 голов лошадей. Хотим производить традиционный напиток – кумыс, который будем реализовывать в магазинах Тараза», - поделилась она.

На сегодняшний день продолжается обучение третьего потока слушателей проекта «Бастау Бизнес», а также началось отборочное тестирование для набора в четвертый поток.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры