astana-view

«Лучший товар Казахстана» повышает имидж

27 Июля 2017
- г. Астана
9742 просмотров

Девять компаний Астаны представляют столицу в этом году на республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» в этом году.

Участие в региональном отборе, прошедшем 4 июля, принимали более 40 компаний столицы, в результате экспертная комиссия определила лучшие товары, производимые в столице, в трех номинациях: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». В их числе производители трансформаторных подстанций, строительных смесей, металлоконструкций, ювелирных изделий и др.

Директор Палаты предпринимателей Астаны Гани Тасмаганбетов говорит, что все компании достойны победы на республиканском уровне, так как они представляют качественную и полезную для населения продукцию.

«ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ»

Так, в номинации «Лучшие товары для населения»:

1 место заняло ТОО «Danmard». С декабря 2008 года по январь 2017 компания именовалось ТОО «КазПожСнаб». После ребрендинга получило название ТОО «DANMARD». Изначально компания торгово-закупочной деятельностью, а со временем, изучая поставляемую продукцию, пришла к идее создания собственного производства по пошиву палаток, специальной защитной одежды для пожарных. В 2010 году была выпущена первая продукция собственного производства: палатки и БОП.

В 2012 году благодаря проекту «Дорожная карта бизнеса - 2020» ТОО получило возможность приобрести собственное производственное помещение площадью 1864 квадратных метров, и как следствие, увеличить численность работников, было закуплено новое технологическое оборудование. Увеличен ассортимент продукции, сейчас это: военная форма одежды, специальное снаряжение: рюкзаки, мешки спальные, жилеты разгрузочные и др. В 2016 году были открыты два новых цеха: чулочно-носочный цех и цех металлофурнитуры.

2 местоТОО «International  gold group». ТОО «International Gold Group» является компанией, специализирующейся на реализации и торговле драгоценными металлами, в частности эстетического золота и серебра.

Компания предлагает несколько видов инвестиций, это слитки золота, инвестиционные и коллекционные монеты из серебра и золота, высшей пробы качества proof, с драгоценными камнями, стразами Своровски или бриллиантами, жемчужины и иные декор-элементы, а также уникальную возможность сделать свою монету по индивидуальному дизайну или из готовых дизайнов.

Все серии монет выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества на государственном, русском и английском языках, включающие сведения о размерах, тираже, пробе сплава и массе, за исключением инвестиционных золотых монет, которые выпущены в капсуле.

3 место – ТОО «Астаналық шұлық фабрикасы «БОТА». Первое в Казахстане предприятие по производству чулочно-носочных изделий из 100% шерсти. Ассортимент предприятия включает в себя мужские, женские и детские носки всех возрастных групп.

Компания основана 2012 году. В 2013 году получили льготный кредит по программе «Дорожной карты бизнеса-2020» - «Стартап для приобретения оборудования». Современное оборудование итальянского производителя вязальных машин  гарантирует высокое качество нашей продукции. Оно отвечает всем европейским и отечественным требованиям. Пройдя процедуру формирования на оборудовании ведущего итальянского производителя,  шерстяной носок не деформируется.

Преимущества отечественного носочного производства – это бесшовное производство (мягкий шов); укреплённая пятка и мысок; однобортная мягкая  резинка; долгое сохранение формы и цвета. Вся продукция прошла сертификацию на соответствие Техническому регламенту ТС.

Генеральный директор фабрики Гульсанат Меркулова отмечает, что конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана», безусловно, повышает узнаваемость компаний на рынке. Для еще большей популяризации отечественной продукции, необходимо проводить выставку участников уже республиканского тура по всему Казахстану.

«Мы бы хотели, чтобы о нас узнали по всему Казахстану, и регионы могли тоже голосовать. Тогда бы выставка обрела народный характер. За счет этого увеличивались бы и продажи продукции. Выставку участников республиканского тура можно было бы проводить потихоньку в каждом регионе в течение года», - предложила Гульсанат Меркулова.

«ЛУЧШИЕ ТОВАР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ»

1 место – ТОО «Астанинский электротехнический завод». Действующий с 2012 года завод показал себя как производитель качественного и востребованного электротехнического оборудования для промышленного сектора страны. С каждым годом предприятие старается увеличивать ассортимент выпускаемой продукции, которая уже насчитывает около 60 наименований. Продукция, выпускаемая  заводом сертифицирована, имеет сертификаты качества и происхождения «СТ-KZ», завод внесен в реестр АО «Самрук-Казына» как отечественный производитель электротехнической продукции. Завод выпускает комплектные трансформаторные подстанции, высоковольтные ячейки,  распределительные щиты и прочее.

«Нашу продукцию сегодня можно встретить практически в каждом дворе Астан. Везде, где идет строительство больниц, школ, жилых комплексов, везде стоят наши распределительные щиты. На данный часть комплектующих мы завозим из России, Европы, Южной Кореи, Китая. Но для того, чтобы увеличить казахстанское содержание, планируем создать собственный производственный. В стенах нашего завода будем выпускать все необходимые детали», - отметил коммерческий директор ТОО «Астанинский электротехнический завод», Асылхан Манатов.

2 место – ТОО «Alit» - производитель сухих строительных смесей. ТОО «ALIT» работает с 1997 года. На сегодняшний день в двух городах: Астане и Алматы и охватывает порядка 100 человек. ALIT» предлагает широкий спектр сухих строительных смесей, качество которых ничуть не уступает хваленым европейским и российским брендам. Штукатурка, клей шпаклевка, заливка полов, облицовочные материалы – компания предлагаме весь ассортимент, необходимый для выполнения профессиональных внутренних и внешних строительных работ.

Качество продукции отмечено множеством международных наград и благодарственных писем.

3 место – ТОО «Stahlbau». Свою историю завод металлоконструкций «Stahlbau» начал в 2013 году с постройки завода на земельном участке 3,8 га в Индустриальном парке города Астана в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан, нацеленной на достижение устойчивого развития страны, путем диверсификации отраслей экономики. В 2015 году завод был введен в эксплуатацию. Надежность металлических конструкций обеспечивается близким совпадением их действительной работы (распределение напряжений и деформаций) с расчетными предположениями. Материал металлических конструкций (сталь, алюминиевые сплавы) обладает большой однородностью структуры и достаточно близко соответствует расчетным предпосылкам об упругой или упругопластической работе материала.

 

«ЛУЧШИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ»

1 место получило ТОО «Сапа нан». Предприятие действует с февраля 2015 года в г. Астана на базе бывшего Хлебозавода «Цесна-Астык», который был запущен в 1965 году в Целинограде, а затем с 1997 года входил в состав ТОО «Концерн Цесна-Астык». За прошедшее время модернизации и реконструкции подверглось все оборудование предприятия.

В марте 2007 году был произведен запуск  универсальной  технологической линии по производству овально ржано-пшеничного, пшеничного хлеба, батонов с косым  надрезами, круглого пшеничного и ржано-пшеничного хлеба. Одним из главных преимуществ данной линии является универсальная печь тоннельная, в системе обогрева которой используется электричество, сжиженный газ, дизтопливо. Сегодня завод вырабатывает большой ассортимент кондитерских изделий (более 40 наименований) и более 70 видов хлебобулочной продукции.

2 место – ИП «Нур Адиль» с зарегистрированной торговой маркой «Романовский продукт» основано в 2007 году.  ИП «Нур Адиль» начинало свою деятельность на 50 кв.м., а на данный момент площадь увеличилась до 2000 кв.м. Более 60 сотрудников работает  на производстве. Предприятие производит хлебобулочные, кондитерские и кулинарные изделия.

Главное кредо компании – это безопасность потребителя. На предприятии ведется  жесткий контроль качества санитарных условий производства выпускаемой продукции. ИП сотрудничает с лабораторией, куда ежемесячно сдаются образцы продукции на тестирование. На всю выпускаемую продукцию имеются декларации о соответствии.

3 место –  ИП «Kazakh house» основано в 2007 году с покупки 5 кобыл с жеребятами. В 2008 году приобретено еще 16 кобыл и организовано более масштабное производство кумыса. В 2012 году ИП организовало промышленное производство кумыса. В настоящее время мощность ИП составляет 150 литров кумыса в день.

Победители регионального отбора поощрены дипломами и получили право принять участие в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» на республиканском уровне.

Победа на этом уровне дает возможность ее участникам заявить о своей продукции на весь Казахстан. Дипломанты конкурса получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях.      

Напомним, что согласно Указу Главы государства НПП «Атамекен» и региональные Палаты предпринимателей являются организаторами конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» с 1 января 2015 года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры