astana-view

От идеи – до собственной пасеки

31 Июля 2017
- г. Шымкент

Благодаря проекту «Bastau-бизнес» житель Сарыагаша полностью изменил свою жизнь, сменив привычное кресло экономиста на пасечное хозяйство

37-летний Даурен Керимбеков,  востребованный специалист в районном центре ЮКО, никогда не думал, что ему когда-то придется заняться собственным делом. Но наслышанный о курсах для тех, кто хочет заняться бизнесом, решил попробовать освоить  предпринимательские азы. Весной этого года он принял участие в проекте «Бастау бизнес» от Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен». 

Обучение проходило по программе государственной поддержки развития малого предпринимательства. При этом занятия проводились бесплатно. Более того, каждому слушателю выплачивалась стипендия в размере 8 МРП.

В течение нескольких недель Даурен Керимбеков вместе с другими слушатели и  бизнес-тренерами изучал основы налогообложения, способы продвижения собственного продукта на рынке, тайм-менеджмент, основы маркетинга. 

«На занятиях нас учили  составлять бизнес-планы своих будущих проектов. Наш бизнес-тренер Жандос Азимбай помогал нам оценивать риски, рассчитывать рентабельность проекта, - рассказывает Даурен. -  Проводились и выездные занятия –  на действующих предприятиях – тепличные хозяйствах, откормочных площадках, крестьянских хозяйствах по растениеводству.  Там можно было на месте получить грамотные ответы, из первых уст,  на интересующие вопросы по ведению того или иного бизнеса».

Слушателям объяснили, что по завершении обучения каждый из них  может получить льготный кредит до 18 млн тенге от 6% годовых. В  приоритете -  поддержка бизнеса сельскохозяйственного направления: птицеводство, молочно-товарное производство, откорм скота.Все участники обучения получили сертификат, позволяющий им участвовать в госпрограммах.

Даурен, наслышанный от близкого друга о таком виде бизнеса, как пчеловодство, решил более глубже изучить это дело. Бизнес-тренер проконсультировал его в этом направлении. В Сарыагашском районе  ЮКО развивается растениеводство, сажают много масличных культур, которые могут послужить пищей для пчелиных семей.

Даурен Керимбеков признается, что получив необходимые для занятия  бизнесом знания, ему не страшно менять жизнь. ИП «Керимбеков» уже получил первый урожай. Клиентами стали соседи и знакомые. Степной мед предприниматель намерен реализовывать в розницу по 2000 тенге, оптом-по 1000 тенге за килограмм. Сейчас пчеловод ведет переговоры с руководителями оздоровительных учреждений области. По словам предпринимателя, натуральная продукция поможет исцелить многие недуги и сэкономить на лекарствах.

В планах у Керимбекова - создать кооперацию пчеловодов и наладить поставки сарыагашского меда в страны Таможенного Союза.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры