astana-view

Женщина реализовала свою мечту

01 Августа 2017
- Акмолинская область
7238 просмотров

За короткое время проект «Бастау Бизнес» помог жительнице Атбасарского района получить финансирование

Инициативы по ведению бизнеса поддерживаются государством как финансово, за счёт кредитов с низкой процентной ставкой, так и посредством обучения по программе «Бастау Бизнес».

В течение месяца самозанятые, сельские жители и начинающие предприниматели узнают о тонкостях ведения своего дела. В Акмолинской области обучение проходит в пяти районах: Атбасарском, Буландынском, Зерендинском, Ерейментауском и Шортандинском. 

Слушательница курса Татьяна Дехтяренко, родом из села Мариновка, в числе первых решила реализовать свой бизнес-план на деле. Отметим, что женщина одна воспитывает четверых детей. Татьяна Дехтяренко узнав о проекте «Бастау Бизнес», решила, что это её шанс. Имея немалый опыт ведения домашнего хозяйства, она остановила свой выбор на приобретении и разведении птиц.

Изложив свое видение в бизнес-плане, успешно защитила проект, что удавалось не всем участникам программы. При сопровождении специалистов филиала региональной палаты Акмолинской области собрала весь пакет документов и сдала их на кредитование в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (ФФПСХ).

«Я сильно переживала, результаты рассмотрения заявки ждала с нетерпением. Банки второго уровня и другие финансовые институты мой проект даже и не рассматривали», - рассказывает предпринимательница.

Получив заем в 1,5 млн тенге по ставке 6% годовых, начинающий предприниматель направила всю сумму на развитие птицеводства по программе «Береке», приобрела 700 гусей недельного возраста.

Напомним, государственная программа «Береке» - единый проект, который реализуется в 50 селах. Правила программы таковы: безработным лицам, проживающим в селе, дается кредит по низким ставкам. На полученную сумму приобретается скот и корм. После того, как скот вырастит, несколько фермеров объединяются и загоняют скот в одно место. Таким образом, будут создаваться крупные кооперативы.

Бизнесвумен выразила  огромную благодарность инициаторам проекта, а также сотрудникам региональной палаты за реализованную мечту стать независимой.

«Мы верим в эту мужественную женщину, у которой получилось реализовать свою идею. Думаем, результат не заставит себя долго ждать и будет на 100% положительным. С момента старта программы «Бастау Бизнес» в нашем районе обучилось 92 человека, все получили сертификаты. Основное направление проектов - сельское хозяйство, в частности, животноводство, птицеводство, розничная торговля и предоставление услуг. На данный момент формируется уже четвертый поток обучающихся»», - сообщил директор Атбасарского филиала РПП Роза Тасмагамбетова.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры