astana-view

Сколько нужно для открытия молокоприемника?

08 Августа 2017
- Павлодарская область

Защита бизнес-проектов 3 потока успешно завершилась

Бизнес-тренер Павлодарской области Анара Мухаметкалиева отметила, что тема животноводства по-прежнему имеет наибольшую популярность среди проектов.

Участница Шакира Фатуллаева защитила проект по приобретению 20 бычков на сумму 3 млн тенге. Она с супругом и родственниками переехала в Качирский район из Джамбулской области в прошлом году по программе переселения 1 направления Программы Продуктивной занятости.  Аналогичный проект по откорму у обучившегося по программе «Бастау Бизнес» Руслана Абельдинова, который переехал в село год назад и решил заниматься животноводством. Для этого он решил приобрести 13 голов крупного рогатого скота на сумму 1950000 тенге.     

                  

Также сельчане презентовали такие проекты как: открытие молокоприемного пункта в селе Байконыс для дальнейшей реализации на молзаводы Павлодара. Инициатор данного проекта Дулат Нургазинов, ему необходимо 1.5 млн тенге на приобретение транспорта и бочки для молока.

Житель села Теренколь Юрий Туравинин рассказал членам комиссии, что уже имеет опыт выращивания огурцов и томатов в закрытом грунте. 

«Я обратил внимание, что не только в районном центре, но и во всем районе отсутствует круглогодичная теплица. Поэтому, узнав о программе «Бастау Бизнес» и возможности реализовать данную идею решил пройти курс обучения и подал документы на финансирование» - поделился предприниматель.

Для открытия теплицы тоннельного типа Юрию Туравинину необходимо 3 млн тенге. У него имеется земельный участок, опыт выращивания и собственные средства для старта, а самое главное большое желание реализовать свой бизнес-проект.                       

Ертаргын Орумбаев из села Березовка представил проект по изготовлению домашнего масла и других молочных продуктов: творог, коспа, курт. Сельчанин рассказал, что в данный момент он производит порядка 150 килограмм масла в месяц. Для увеличения производства продукции ему необходимо приобрести поголовье КРС мясомолочной породы. Он планирует купить 10 дойных коров и 5 бычков на откорм.

Начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей Анель Жампеисова рассказала, что в 3 потоке «Бастау Бизнес» 132 человека прошли обучение. 41 человек успешно защитили свои бизнес-проекты.           

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры