astana-view

Предпринимателей Алматы приглашают к открытому обсуждению нового Налогового кодекса РК

11 Августа 2017
- г. Алматы
2098 просмотров

Предпринимателей приглашают к активному участию в режиме видеоконференцсвязи

Обсуждение проекта Налогового кодекса в открытом формате проходит в Казахстане впервые. Площадкой для обсуждения законопроекта с бизнесом МНЭ выбрало Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен». В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению подключились все города и регионы. Предпринимателям удастся не только одними из первых узнать о нововведениях, но и повлиять на их возможные изменения – бизнес приглашают к дискуссиям.

Для всестороннего охвата разделов Налогового кодекса, было решено провести 8 подобных совещаний. Они пройдут с 11 по 29 августа.

Так что же изменилось в новом кодексе?

Во-первых, сама идеология и отношение к налогоплательщику - все неясности и неточности будут толковаться в пользу налогоплательщика. Предусмотрена отмена штрафа и пени, если налоговые органы неправильно разъяснят Налоговый кодекс. Усилено требование к обоснованности доначислений. Бизнесу будет дано больше времени для изучения изменений в Налоговый кодекс (поправки принимаются не позднее 1 июля).

Во-вторых, при сохранении действующих специальных налоговых режимов (патент, упрощенная декларация, единый земельный налог (ЕЗН), для сельхозтоваропроизводителей) введен еще один новый вид - режим фиксированных вычетов. Налоговая база исчисляется как разница между доходами и расходами. Для работающих по патенту снижена ставка с 2% до 1% (отмена социального налога). Для плательщиков ЕЗН отменяется социальный налог за главу, членов и работников КФХ, исключается ограничение по осуществлению прочих видов деятельности, с введением раздельного учета. С 2020 года будет изменен объект обложения с оценочной стоимости земли на полученный доход (без вычетов). Для сельхозтоваропроизводителей отменяются льготы по НДС, противоречащие требованиям ВТО (-70% не будет применяться к НДС), исключение ограничения для аффилированных лиц. В связи с отменой льготы, для фермеров будут введены альтернативные меры поддержки по НДС.

Ряд поправок принят также в отношении обложения недропользователей, в финансовом секторе, СЭЗ. К примеру, по инвестиционным проектам будут предоставляться льготы по КПН действующим предприятиям, реализующим проекты по модернизации и реконструкции, на срок не более 3 лет с момента ввода основных средств, если инвестиции составляют не менее 5 млн МРП.

Большая работа проделана по усовершенствованию администрирования. Сокращено количество оснований для внеплановых проверок (на 56%), введен контрольный НДС–счет для возврата НДС по приобретенным товарам в РК, сокращен срока исковой давности для МСБ с 5 до 3 лет. Использованы рекомендаций BEPS против отмывания капитала (налогообложение прибыли контролируемой иностранной компании, введение трехуровневой отчетности для участников транснациональной группы).

Презентация завершилась сессией вопросов-ответов.

«Понятие налоговый кредит и его инструменты. Почему-то его нет в проекте Налогового кодекса. И второй вопрос по зеленой зоне. Зачем попадать в зеленую группу? Чтобы не контролировали? Тот, кто прозрачен, тому контроль не страшен. Условия контроля для снижения степеней риска, почему их в кодексе не привели?», - поинтересовался директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

«Много говорили о том, что налоговый кредит навязан бизнесу. Хотя сам бизнес его просил ввести. Мы делаем осторожные шаги в этом направлении. У нас эта норма предусмотрена как расширение на будущее, но по ставке рефинансирования и только на ту часть, которую предприниматель сам подает в декларации. Он должен заявить в декларации, в этом случае он не платит, а берет кредит. Мы пока отошли от названия «налоговый кредит», но он сидит у нас в разделе «Отсрочка». Мы считаем, что те предприниматели, которые хотят расширять свое производство, кредитуются в банке, закупили оборудование, первые 2-3 года идет маркетинг, продвижение на рынок. В этом случае государство идет на уступки, будем кредитовать по пониженной ставке. Считаю, для тех производств, которые собираются инвестировать, это будет хороший стимул. Это процедурные вещи, и эти изменения будут отображены в тексте законопроекта, который мы готовим к Мажилису Парламента. По второму вопросу – плюсы для тех, кто попал в зеленую зону. Они могут пользоваться различными видами отсрочки, к нему ним не принимаются меры принудительного взыскания. Вы знаете, что могут арестовать счет, в том числе за ошибки, которых не было, говорят «потом разберемся». Эти случаи для них исключаются. Уведомления по камералке, или так называемые «письма счастья», к ним тоже не направляются»,-  ответил эксперт.

Нынешнее обсуждение проекта Налогового кодекса имеет беспрецедентный характер: всего было проведено 34 заседания рабочей группы при МНЭ, изменения и нововведения доведены до сведения 126 ассоциаций. Разработчики законопроекта готовы учитывать интересы бизнеса, поэтому призывают предпринимателей к активному участию в слушаниях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры