astana-view

Рустам Журсунов: Работа по новому Налоговому кодексу впервые проходит в открытом формате

12 Августа 2017
4014 просмотров

В «Атамекене» обсудили новые подходы Налогового кодекса

11 августа в «Атамекене» состоялся круглый стол по обсуждению новых подходов в проекте Налогового кодекса, в нем приняли участие заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов и первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

«Вопрос действительно важен для всех предпринимателей. Работа по подготовке нового Налогового кодекса в первый раз проходит в таком открытом формате. На сегодняшний день было проведено 34 заседания рабочей группы с министром национальной экономики РК, более 30 заседании совместно с первым вице-министра национальной экономики, в целом 126 ассоциации и более 190 членов рабочей группы Нацпалаты принимали участие», - открыл заседание Рустам Журсунов.

Основной целью нового Налогового кодекса является упрощение налогового администрирования.

«Мы рады сотрудничать с НПП РК «Атамекен». Благодаря совместной работе появляется понимание интересов нашего бизнеса. В 2016 году проект появился как задача, на сегодняшний момент новый Налоговый кодекс написан и подготовлен. Много новых и свежих идей прозвучало, мы находили что-то компромиссное. Люди не должны с 1 января резко оказаться в «новой налоговой реальности». Поэтому какие-то изменения остались на будущее. В этот раз особенность нового Налогового кодекса в ее упрощении. Если критично смотреть на налоговые отношения, раньше баланс был смещен в пользу государства, сейчас мы пытались эту ситуацию исправить.  Основная задача не собрать налоги, а развить экономику», - сообщил первый вице-министр национальной экономики РК.

В свою очередь заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» отметил, что при введении системы управления рисков, каждый из налогоплательщиков сможет заходить в сайт комитета госдоходов, и вводить ИИН своего потенциального контрагента тем самым увидит контрагента глазами налоговиков. Будут цвета: желтый, зеленый, красный. Появится возможность разделить поставщиков по категориям.  Те, кто находятся в зеленой зоне они могут пользоваться отсрочками и у них нет принудительного взыскания.

Участники мероприятия также обсудили понятие о «налоговом кредите». Для тех, кто хочет расширять свое производство, но входящего кэш потока не хватает, государство идет на встречу.

Налоговый кредит — перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок. Он предоставляется на том этапе процесса исчисления, когда облагаемый доход уже определен и рассчитан размер причитающегося налога.

«У нового Налогового кодекса упрощенная структура, чтобы человек не читал весь кодекс, а легко находил только ту информацию, которая касается его отрасли», - отметил Руслан Даленов.

В новом Налоговом кодексе также предусмотрено:

  1. Все неясности и неточности толкуются в пользу налогоплательщика;
  2. Отмена штрафов и пени, если налоговые органы неправильно разъясняют Налоговый кодекс;
  3. Усиливается требование к обоснованности доначислений;
  4. Больше времени бизнесу для изучения изменений в Налоговый кодекс (поправки принимаются не позднее 1 июля);
  5. Отмена многочисленных поправок (запрет на внесение изменений сопутствующими законами);
  6. Новая структура. Персонализация разделов: каждая охвачена своим разделом.

«Работа очень качественно выполнена, много нового и положительного внедрено. Те, вопросы, которые касались пожелании недропользователей, вижу, что все учтены», - отметил руководитель группы по правовым вопросам Комиссии по земельным реформам Мухтар Тайжан.

Новый кодекс теперь соответствует принципам: простота, стабильность и справедливость, а налоговые обязательства ожидается, что будут способствовать развитию бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры