astana-view

Проект «Бастау Бизнес» помогает реализовать хобби в прибыльное дело

16 Августа 2017

Бизнес-тренер проекта «Бастау Бизнес» из Алматинской области рассказала о своей деятельности

Бизнес-тренер проекта «Бастау Бизнес» из Райымбекского района Алматинской области Назым Абылгазиева поделилась особенностями своей работы и рассказала об обучающихся программы.

«Из-за плохой информированности, зачастую многие жители сёл не знают о программах господдержки. Я увидела объявление о наборе бизнес-тренеров в проект «Бастау Бизнес» в интернете. Несмотря на то, моя семья находится в Астане, я решила поучаствовать и поехать в село обучать людей. В то время не имела опыта в бизнес-тренерстве, 15 лет работала экономистом. Я подала заявку и прошла отбор. Желающих было много, из 200 человек выбрали 80 претендентов», - отметила бизнес-тренер.

На сегодняшний момент в Райымбекском районе обучилось в общем 80 человек. Представители акиматов, налоговой службы, страховых компании и работники бюро технической инвентаризации (БТИ) часто приходят на занятия и отвечают на все интересующие вопросы слушателей.

«В начале обучения, я говорю участникам, чтобы они не настраивались на льготные кредиты, их всем может не хватить. За частую человек может начать из своего какого-то накопления, малых вложении. Главное, начинать с любимого дела. К нам приходил участник, который хотел заниматься животноводством только потому, что оно сейчас популярно. Но я начала расспрашивать о его образование и хобби. Оказалась, что он агроном, в итоге открыл теплицу. Недавно получил финансирование, все-таки человек выбрал дело по душе и то, что знает лучше всего», - рассказывает Назым Абылгазиева.

Бизнес-тренер отметила, что в административный центр Кеген Райымбекского района, участники приезжают за 100-150 км каждый день.

«У нас всё проходит в интерактивном формате. Мы показываем слайды, наглядно демонстрируем как построить свой бизнес. Особое внимание уделяем вопросам сельхозкооперации, она очень актуальна в наши дни. Жители сёл боятся объединяться, считают, что могут растерять своё хозяйство. Я им объясняю, что у каждого своя корова будет в своем сарае, не надо на кого-то что-то переписывать. В итоге некоторые участники загорались этой идеей. Сейчас идет создание кооперативов и набор людей для его реализации. Государство делает большой вклад в сельские регионы. У нас столько земель, которые можно освоить путем развития сельского хозяйства», - добавила бизнес-тренер.

В первых группах программы обучалось по 40 человек, третий поток, который только сформировался собрал 20 человек. Возрастная категория в основном от 30 до 50 лет.

«Некоторые возможно думают, что в районах сложный народ, но на самом деле это не так. Они живут в ногу со временем, единственное, им нужно дать немного информации. Бизнес - это ведь не просто «купил-продал», а нужно считать расходы, себестоимость продукции», - заключила Назым Абылгазиева.

Бизнес-тренер отметила, что с появлением «Бастау Бизнес» огромное количество людей сельской местности узнали о мерах господдержки и о ведении бизнеса. Они многое для себя открыли и очень довольны. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры