astana-view

Проект по откорму скота реализует выпускница «Бастау Бизнес» в ЗКО

17 Августа 2017
- Западно-Казахстанская область

Обучившись по «Бастау Бизнес» жительница села Абай Теректинского района занялась животноводством

Отметим, что первопроходцами по Западно-Казахстанской области запущенного в стране проекта «Бастау Бизнес» стали жители Зеленовского, Теректинского, Жангалинского, Казталовского и Акжаикского районов. Асель Габдушева из села Абай Теректинского района стала одной из первых выпускниц проекта «Бастау Бизнес».

«Мне очень повезло, я попала в первый поток слушателей столь значимого проекта. Этот месяц прошел на одном дыхании, мы узнали для себя столько нового и интересного. Очень сдружились всей группой, стали практически одной семьей. Но главное по окончанию обучения многие из нас определились и начали свое дело», - отметила Асель Габдушева.

Пополнив свой багаж знаний в сфере предпринимательства, девушка открыла свое ИП. В ходе обучения она разработала свой бизнес-план под наставничеством своего тренера Зухры Идгеевой, защитила его перед областной комиссией и, собрав весь пакет документов, подала на финансирование в микрофинансовую организацию «Батыс Финанс».

«Я намерена заниматься откормом скота, поскольку для этой деятельности у нас самые благоприятные условия. У нас имеется земля для выпаса животных, есть сарай и подворный скот. Решили развить это дело, закупив маточное поголовье и племенного быка. На 21 голову КРС мне необходимо порядка 3-х миллионов тенге. Поэтому мы разработали бизнес-план на эту сумму и подали на микрокредитование. В итоге получили необходимые средства и смогли закупить нужное поголовье скота», - рассказывает Асель Габдушева.

Как отмечает бизнес-тренер Зухра Идгеева, все это время помогавшая своей подопечной грамотно писать бизнес-план и собирать документы, у Асель есть все возможности успешно реализовать своей проект.

«Она умело ведет переговоры с покупателями и продавцами, очень грамотно договаривается о покупке либо продаже скота, владеет информацией, где более выгодные цены, словом, очень активная и предприимчивая женщина. На летнее время имеющийся скот выводится на джайлау, где за ним ухаживают работники, сама же Асель посещает пастбищные угодья два-три раза в неделю, проезжая туда на своем автомобиле. Так, трудолюбивая домохозяйка становится очень грамотным предпринимателем», - подчеркивает бизнес-тренер.

Всего по Теректинскому району проектом «Бастау Бизнес» охвачено 144 человека. На сегодня профинансированы проекты 6 предприимчивых теректинцев, которые по завершению курса решили применить свои знания на практике и намерены начать свой путь в мир бизнеса.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры