astana-view

Какие изменения в Налоговом кодексе получат недропользователи?

15 Августа 2017
1823 просмотров

Налогообложения недропользователей обсудили в «Атамекене»

15 августа на площадке «Атамекен» состоялся круглый стол на тему «Налогообложение недропользвателей». Мероприятие прошло с участием Заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустама Журсунова и представителем Комитета государственных доходов МФ РК Шафката Кудабаева, а также других заинтересованных организации.

«У нас вторая сессия обсуждения проекта Налогового кодекса. На повестке дня вопросы налогообложения недропользования. Вопрос открытый, неоднозначный. В 2008-2009 годах был достаточно серьезный разворот на усиление налоговой нагрузки недропользователей, который был вызван пересмотром в целом структуры налогообложения, изменением методологии по специальным платежам, также введением экспортно-таможенной пошлины на углеводородное сырье, что в целом на фоне снижения цен на ресурсы вызвало неоднозначную реакцию у недропользователей. С учетом тех основных тезисов с послания Главы государства, направленное на усиление и инвестиции в геологическое изучение недр, геологоразведку в целом, мы в стенах Национальной палаты увязываем реформирование налогообложения недропользователей с проектом Кодекса РК «О недрах и недропользование», - открыл заседание Рустам Журсунов.                                   

Проект Налогового кодекса для недропользователей предусматривает отмену налога на сверхприбыль для горнометаллургического комплекса (ГМК), отмену бонуса коммерческого обнаружения.

«По отмене бонуса коммерческого обнаружения были рекомендации всемирного банка и много дискуссии. В целях повышения привлекательности геологоразведки и стимулировании переработки в Казахстане было принято решение отметить данный платеж», - сообщил руководитель специализированного управления КГД МФ РК Шафкат Кудабаев.

Предусмотрено введение альтернативного налога недропользователя взамен НДПИ, исторических затрат, рентного налога и налога на сверхприбыль, который носит добровольный характер и  распространяется на сверхглубокие и морские месторождения (до 50 долларов - 0%, до 60 долларов - 6%, до 70 долларов - 12%, до 80 долларов - 18%, до 90 долларов - 24%, свыше 90 долларов - 30%).

Также предусматривает введение арендных платежей в виде прогрессивной ставки на этапе разведки (15-60 МРП за 1 блок – 2 кв.м) и равномерной ставки на этапе добычи (450 МРП за 1 кв.м).  Снижение ставки НДПИ по олову. Применение ставки НДПИ не всегда дает положительные результаты. Ставка НДПИ сейчас 6%, просили 0%, было принято решение снизить ставку до 3%.

«Хотелось бы отметить, что в основном все послабления предоставлены для того, чтобы привлечь инвестиции, развить те или иные отрасли, которые находятся в зачаточном либо уже в истощенном состоянии. Вот такими мерами принято решение поддержать недропользователей», -  сообщил руководитель специализированного управления КГД МФ РК Шафкат Кудабаев.

«Не секрет, что на все процессы нужно смотреть через историю вопроса. Да понятно, в свое время цены на нефть были 100 долларов. Как я уже отмечал в 2008-2009 годах резко выросла налоговая нагрузка.  Коэффициент нагрузки доходил до 74-76% изъятия всего дохода. В этих условиях было сложно говорить об инвестициях. В целом в отношении углеводородного сырья сейчас добыча составляет порядка 79 млн. тонн. Если посмотреть на структуру этой добычи, то порядка 40-43 млн. тонн добывается крупными тремя недропользователями, налоговые положения которых стабилизированы. В отношении всех оставшихся недропользователей очередной год подряд видим снижение добычи.  Есть основной принцип недропользования это рациональное использование недр. И одним из столбов является, то что прирост запасов должен опережать темп добычи, то есть, то что мы разведываем должно быть больше чем мы добываем, в противном случае будет идти падение добычи, что в свою очередь идет уменьшение налогооблагаемой базы. Если сейчас не предпринимать меры по развитию геологической разведки, то те поступления, которые сейчас гарантированы упадут в 2-3 раза», - отметил Рустам Журсунов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры